ГоловнаКультура

Фильм Мирослава Слабошпицкого может стать лучшей европейской короткометражной картиной года

Европейская Киноакадемия оценит "Ядерные отходы"

Фильм Мирослава Слабошпицкого может стать лучшей европейской короткометражной картиной года
кадр из фильма

Лента Мирослава Слабошпицкого "Ядерные отходы" претендует на звание лучшего европейского короткометражного фильма 2013 года. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Это первый в истории украинского кино фильм, номинированный на эту награду с момента создания Академии в 1989 году.

Снятый в Чернобыле 24-минутный фильм Мирослава Слабошпицкого был номинирован на кинофестивале в Гримстаде (Норвегия), который завершился 16 июня ночью.

Этот кинофестиваль вместе с Берлинале, Роттердамом, Локарно, Венецией и другими, входит в "элитный клуб" 15 международных кинофестивалей, аккредитованных Академией для выдвижения фильмов на получение награды EFA.

Как сообщает сайт фестиваля, "Жюри высоко оценило сильное авторское сравнение обращения с радиоактивными отходами и "выброшенными" человеческими жизнями. Созданные режиссером персонажи фильма достойны восхищения. Фильм дает идеальное описание ядерной среды, враждебной ко всему живому. В фильме показано место, где все диалоги молкнут".

Среди 15 фильмов, с которыми "Ядерные отходы" будут соревноваться за приз Европейской Киноакадемии, - российская короткометражка "Письмо" Сергея Лозницы, выигравшая номинацию на кинофестивале в Кракове.

На счету фильма "Ядерные отходы" уже несколько престижных наград, среди них "Серебряный леопард" МКФ в Локарно и Гран-при кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок", "Золотая медаль Белграда" и др.

Привезет ли Мирослав Слабошпицкий в Украину статуэтку за "Лучший европейский короткометражный фильм 2013 года", станет известно на церемонии награждения Киноакадемии, которая состоится в Берлине в декабре 2013 года.

Напомним, в январе этого года фильм Мирослова Слабошпицкого попал в программу Роттердамского кинофестиваля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram