ГоловнаКультура

Директор Арсенала закрасила черной краской картину, высказывающуюся против церкви и власти (добавлено ФОТО)

Наталья Заболотная сочла работу Владимира Кузнецова "обманом и провокацией"

Директор Арсенала закрасила черной краской картину, высказывающуюся против церкви и власти (добавлено ФОТО)
Фото: Соня Кошкина

Работу Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный Суд" закрасили потому, что художник нарисовал не то, что было задумано изначально. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua рассказала директор "Мистецького Арсенала" и куратор выставки "Великое и величественное" Наталья Заболотная.

На картине Кузнецова изображены чиновники и священнослужители, проваливающиеся в котел в аду. При этом левая часть картины осталась незавершенной – там, по замыслу художника, должен был быть изображен рай. "Оказывается, адские муки ослепленных провластных элементов, пьяных чудовищ, позорных ментов, лживых судей изображать запрещено", – написал Владимир Кузнецов в своем фейсбуке.

<<Колиивщина: Страшный Суд>> Владимира Кузнецова
Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov
<<Колиивщина: Страшный Суд>> Владимира Кузнецова

"Владимир Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором, – в свою очередь заявляет Наталья Заболотная. – Изначально планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке. Но художник решил изменить свою концепцию – очевидно, под влиянием готовящейся акции протеста под стенами Арсенала".

Заболотная считает, что нарисованная Кузнецовым работа не соответствует концепции выставки, которая приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси. "Наша выставка посвящена уникальному национальному достоянию, там будут выставлены работы, десятилетиями хранившиеся в музейных запасниках, работы, призванные продемонстрировать цивилизационное влияние христианства на мировую и украинскую культуру", – рассказывает директор "Арсенала".

В свою очередь, Кузнецов, изобразил "свою точку зрения на предмет выставки, чернуху", которую Наталья Заболотная, по ее словам, "не могла пропустить на выставку".

"Эта работа – оплеуха лично мне, вызов и провокация против посетителей выставки и оплеуха тем пятистам художникам, чьи работы будут выставлены в рамках "Великого и Величественного", – заявляет Заболотная.

Куратор выставки также рассказала, что она сама закрасила полотно Кузнецова черной краской. "Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала, – говорит она. – Я высказываюсь против дерзости некоторых художников". При этом она добавила, что гонорар за работу Владимиру Кузнецову будет выплачен.

Фото: https://www.facebook.com/VM.photoschool

По словам Заболотной, художник, чью работу она зарисовала, не предъявил эскизов картины, заявив, что у него их нет.

На вопрос о вероятном конфликте с куратором "Мистецького Арсенала" Александром Соловьевым, Заболотная ответила, что не видела его заявления об увольнении и конфликта у них не было. "Вся ответственность за выставку лежит на мне, поскольку я являюсь ее куратором. Александр занимался отбором работ, так что Кузнецов подставил и его тоже. Все надеялись на благоразумие", – рассказала она.

"Выставка "Великое и величественное" должна вызывать гордость за государство, в котором мы живем, гордость за то, что у нас есть такие художники, которые будет выставлены в рамках проекта, – считает Заболотная. – Нельзя ругать родину, как нельзя ругать мать. Все, что сказано против родины, я считаю аморальным".

Напомним, сегодня вечером стало известно о том, что администрация "Мистецького Арсенала" подвергла цензуре, сняв с экспозиции работу Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный Суд", а затем и вовсе закрасив ее черной краской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram