ГоловнаКультура

Янукович открыл выставку, посвященную крещению Руси

Президент гордится наследием украинской культуры

Президент Украины Виктор Янукович открыл в "Мыстецьком Арсенале" выставку "Великое и величественное", посвященную 1025-летию крещения Киевской Руси.

"Выставка приурочена к определяющему для Украины событию - празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Принятие христианства имело чрезвычайное историческое и цивилизационное значение для развития культуры и государственности в Украине, и стало тем фундаментом, на котором сформировались его духовные ценности", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что на выставке будут представлены более 1 тыс. произведений, которые демонстрируют яркие достижения украинской культуры.

На открытии выставки побывали члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, а также апостольский нунций Эдвард Томас Галликсон, глава УГКЦ блаженнейший Святослав (Шевчук), епископ Евстратий (Зоря) УПЦ КП, управляющий делами УПЦ владыка Антоний (Паканич) и другие.

Среди политиков, которые побывали на выставке - депутат Анна Герман, вице-премьер-министр Александр Вилкул, секретарь Киевсовета Галина Герега, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко а также ряд послов.

Напомним, 25 июля вечером стало известно, что директор "Арсенала" Наталья Заболотная закрасила одну из работ, выставленную в рамках "Великого и величественного". Свой поступко Заболотная объяснила тем, что выставка призвана вызывать гордость за украинское государство и его культуру, в то время, как работа, закрашенная ею - картина Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный Суд", не соответствует этой задумке. На картине нарисованы чиновники и судьи, попадающие в ад. Кузнецов не успел закончить картину, поскольку ее поддали цензуре.

Напомним, ради празднования крещения Руси Президент Виктор Янукович прервал свой отпуск и приехал из Крыма в Киев.

Ожидается, что 27 июля в Киев прибудут патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также президент России Владимир Путин. Также известно, что впервые в истории в Киеве соберутся делегации всех поместных православных церквей мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram