ГоловнаКультура

Слияние муниципальных кинотеатров в Киеве незаконно, - мнение

Присоединять прибыльные кинотеатры к коммунальному предприятию "Киевкинофильм" нельзя без соглашения Антимонопольного комитета

Слияние муниципальных кинотеатров в Киеве незаконно, - мнение
Фото: Георгий Эрман

Присоединение кинотеатров "Киевская Русь" и "Флоренция" к КП "Киевкинофильм" не может пройти без нарушения закона. Об этом в комментарии LB.ua рассказала директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе.

"Решение Киевсовета о реорганизации посредством присоединения больших хозрасчетных кинотеатров к финансируемому из городского бюджета объединению малых кинотеатров нарушает антиконкурентное законодательство, - рассказала Горделадзе. - Присоединять предприятия, имеющие свыше 1 млн. евро оборота к маленьким запрещено без разрешения Антимонопольного комитета, которое необходимо получить по специальной процедуре. А такого разрешения, как известно, нет".

В мае этого года Киевсовет принял решение о присоединении к "Киевкинофильму" кинотеатров "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция" , "Загреб", "Братислава" и кинотеатра им. Шевченко. Решение о присоединении этих кинотеатров к коммунальному предприятию было мотивировано тем, что они якобы приносят убыток городской казне. Работа в рамках КП, по задумке киевских чиновников, сможет сделать кинотеатры прибыльными.

Руководители "Киевской Руси" и "Флоренции" противятся возможному слиянию с "Киевкинофильмом". Свое несогласие с политикой КГГА в отношении кинопоказов высказывает и Людмила Горделадзе, директор кинотеатра "Жовтень", который намереваются выселить из-за якобы неправильно составленного договора об аренде.

Напомним, в конце июля Александр Бригинец заявил о рейдерском захвате кинотеатра "Флоренция". Замки на дверях в помещении кинотеатры были сменены и сотрудники не смогли пройти на свои рабочие места. 1 августа под стенами КГГА состоялась акция протеста против реорганизации кинотеатров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram