ГоловнаКультура

Реорганизацию столичных кинотеатров закончат осенью

Кинотеатр "Жовтень" при этом трогать не будут

Реорганизацию столичных кинотеатров закончат осенью

Реорганизация коммунальных кинотеатров Киева завершится в конце сентября. Об этом сообщила директор департамента культуры КГГА Светлана Зорина на пресс-конференции.

9 из 10 коммунальных кинотеатров объединились в коммунальное предприятие "Киевкинофильм", передает слова Зориной "Укринформ". "Только трое из десяти директоров отказались передать новосозданному КП печатки и документы - это руководители кинотеатров "Братислава", "Киевская Русь" и "Флоренция", - заявила она.

После реорганизации кинотеатров планируется уволить 50 человек управленческого персонала. Также сообщается, что на некоторые кинотеатры будут поданы материалы в прокуратуру - в КГГА подозревают, что в них велась двойная бухгалтерия.

Светлана Зорина также рассказала, что после реорганизации все кинотеатры будут переведены на цифровой кинопоказ, цены на билеты при этом не изменятся.

Напомним, руководство кинотеатров "Киевская Русь" и "Флоренция" протестует против участия в реорганизации. По словам директоров кинотеатров, в рамках работы "Киевкинофильма" планируется развивать убыточные кинотеатры за счет прибыльных. Есть мнение, что проведение реорганизации именно с такой целью является незаконным, поскольку "вливать" предприятия с большим оборотом, как у упомянутых кинотеатров, нельзя без соответствующего решения Антимонопольного комитета. Сообщается, что такого решения на руках у чиновников КГГА нет.

В свою очередь, Светлана Зорина обещает не трогать кинотеатр "Жовтень", который в очередной раз пригрозили выселить из-за якобы неправильно составленного договора об аренде. Этот кинотеатр реорганизовывать и объединять с "Киевкинофильмом" не будут - обещает чиновник.

"Жовтня" нет в списке кинотеатров, которые реформируют. Этот кинотеатр имеет определенное лицо. Я буду поддерживать позицию, чтобы "Жовтень" оставили отдельной единицей", – приводит слова Зориной агентство УНИАН. По ее мнению, кинотеатр "Жовтень" показывает иное кино, чем кинотеатры, которые подлежат реорганизации. "Это юридическое учреждение, коммунальное предприятие, которое уже больше, чем кинотеатр", - добавляет она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram