ГоловнаКультура

Автор уничтоженной работы собирается подать в суд на директора "Мистецького Арсенала"

Если Наталья Заболотная не опубликует опровержение своих слов

Автор уничтоженной работы собирается подать в суд на директора "Мистецького Арсенала"
"Колиивщина: Страшный Суд" Владимира Кузнецова
Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov

Художник Владимир Кузнецов, автор мурала "Колиивщина: Страшный суд", закрашенного в "Мистецьком Арсенале" по распоряжению директора музейного комплекса Натальи Заболотной, написал обращение в адрес Заболотной. В нем он требует, чтобы она опубликовала опровержение своих слов, сказанных в отношении закрашенной ею работы.

Копию своего письменного обращения к Заболотной художник выложил на своей странице в Facebook.

В частности, в обращении говорится, что в комментарии LB.ua, данном 25 июля, и в интервью одному из украинских изданий Наталья Заболотная "неоднократно распространила неправдивую информацию" о Кузнецове, что "задевает честь и достоинство как гражданина и художника".

Кузнецов требует немедленного опубликования Натальей Заболотной опровержений ее слов о том, что темой работы "Колиивщина" изначально была Врадиевка, которую художник впоследствии изменил, нарисовав в итоге не ту работу, которая была задумана изначально и согласована с кураторами выставки "Великое и величественное", а также ее утверждений о том, что работа Кузнецова является "чернухой" и "провокацией против посетителей выставки".

Владимир Кузнецов также требует отреставрировать закрашенную работу за тех, кто закрашивал ее. Если же работу демонтируют и уничтожат, Кузнецов будет расценивать эти действия как нарушение его права собственности на работу и право интеллектуальной собственности.

Если опровержения не будут опубликованы и реставрация работы не будет совершена, художник намерен решить конфликт с Натальей Заболотной в судебном порядке.

Напомним, 25 июля стало известно, что директор "Мистецького Арсенала" и куратор выставки "Великое и величественное" Наталья Заболотная распорядилась закрасить работу Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный суд". Свои действия Заболотная объяснила тем, что работа Кузнецова оказалась не тем, о чем они договаривались, и оставить ее на выставке, посвященной 1025-летию Крещения Руси она не могла.

Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov

Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram