ГоловнаКультура

Влад Троицкий закрывает театр "ДАХ"

В сентябре режиссер запускает арт кластер на Выдубичах

Влад Троицкий закрывает театр "ДАХ"
Фото: Макс Левин

С 2013 года театр и центр современного искусства "ДАХ", просуществовавший с 1994 года, будет закрыт. Об этом рассказал художественный руководитель театра и режиссер Владислав Троицкий в интервью "Комментариям".

"В этом году вынужден буду закрыть «Дах» как репертуарную площадку. Просто не могу его содержать, у меня нет на это денег", – рассказал Троицкий.

Вместе с этим, в сентябре с открытием очередного фестиваля Гогольфест Троицкий планирует запустить и новый проект – так называемый "арт-кластер", который должен будет стать "целостной культурной площадкой для талантливых авторов". Поселится арт-кластер на территории бывшего завода металлоконструкций на Выдубичах, где в прошлом году проходил Гогольфест.

В рамках арт-кластера будут проводиться полидисциплинарные мероприятия, касающиеся не только театра, но и музыки, визуального искусства, дизайна, литературы и так далее. Планируется, что арт-кластер будет работать круглый год.

В этом году организаторы фестиваля решили сделать вход на Гогольфест платным – в день открытия стоимость будет составлять 50 грн, в выходные дни – 20 грн. "Раньше мы дарили людям искусство, – объясняет свое решение Влад Троицкий. – Сейчас же денег нет, так что «дарить праздник» просто так мы уже не сможем".

Напомним, фестиваль современного искусства Гогольфест пройдет в этом году с 13 по 22 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram