ГоловнаКультура

В Молодом театре британский режиссер поставил украинскую пьесу

Пьесу "И мне больше неинтересно, как ты там" Оксаны Савченко поставила режиссер из театра Royal Court в Лондоне

В Молодом театре британский режиссер поставил украинскую пьесу
Фрагмент афиши спекталя "Бери, люби, беги"
Фото: molody.kiev.ua

5 октября 2013 года на Малой сцене Киевского академического Молодого театра состоится премьера спектакля "Бери, люби, беги" по пьесе Оксаны Савченко. Об этом сообщили на пресс-конференции в Молодом театре, организованной Британским советом, передает собственный корреспондент LB.ua.

Спектакль по пьесе Оксаны Савченко, написанной в сотрудничестве с лондонским театром Royal Court, ставит британский режиссер Кэролайн Стейнбэйс.

Пьеса "И мне больше неинтересно, как ты там" - результат двухгодичной совместной работы украинских драматургов с театром Royal Court в Лондоне, занимающимся поддержкой современной драматургии по всему миру.

В основе сюжета - отношения между Лорой и Андреем. Когда Андрей, по уши застрявший в долгах из-за накопленных потребительских кредитов, исчезает, Лора, оставшаяся наедине с голодным ребенком и кучей проблем, пытается со всем разобраться.

Читки пьесы Оксаны Савченко проходили в Киеве в ноябре 2012 года и в Лондоне в марте этого года. По словам Кэролайн Стэйнбэйс, до весны этого года исполнявшей обязанности заместителя художественного руководителя театра Royal Court, это первый опыт в ее карьере, когда она принимает участие в постановке пьесы с самого начала ее написания. Работая в театре, Стэйнбэйс руководила международной программой и принимала непосредственное участие в создании пьес украинских драматургов, задействованных в проекте.

Художественный руководитель Молодого театра Андрей Белоус, рассказал, что постановка украинской пьесы британским режиссером в этом театре - это "проверка на зрелость". "Кэролайн ставит высокую планку, которой мы пытаемся соответствовать, - рассказал Белоус на пресс-конференции в четверг. - Эта постановка показала нам пробелы в работе театра, которые мы будем исправлять".

Режиссер спектакля отметила также, что постановка осуществляется в рекордные сроки - как по украинским, так и по британским меркам: "Мы ставим этот спектакль за четыре недели, в то время, как в Великобритании такая работа занимает от двух до шести месяцев".

Сама драматург, Оксана Савченко, отметила, что ее пьесу ставят на сцене впервые, и это для нее - отличный опыт. Вместе с этим, Оксана подчеркнула, что такой интерес к молодым украинским драматургам может привести к желаемому им результату: те, кто хочет писать, будут заниматься только этим. Практически никто из украинских участников проекта Британского совета и театра Royal Court не занимается исключительно драматургией, все заняты другими профессиями.

Премьера "Бери, люби, беги" состоится 5 октября, после чего спектакль войдет в постоянный репертуар Молодого театра.

Напомним, в марте 2013 года в Лондоне прошли читки украинских и грузинских драматургов в рамках совместного проекта Британского совета в Украине и Грузии и театра Royal Court. В частности, в рамках читок были представлены пьесы Оксаны Савченко, Евгения Марковского и Мариам Агамян (Украина) и Лаши Бугадзе из Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram