ГоловнаКультура

Сегодня в прокат выходит три украинских фильма

Фильм о Сергее Параджанове, новая картина Киры Муратовой и детский фильм "Иван Сила" выходят на украинские экраны

Сегодня в прокат выходит три украинских фильма
Кадр из фильма Вечное возвращение
Фото: ОМКФ

3 октября в украинский прокат выходят три полнометражных фильма украинского производства: "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна, "Вечное возвращение" Киры Муратовой и "Иван Сила" Виктора Андриенко.

Мировая премьера "Параджанова" состоялась на кинофестивале в Карловых Варах, украинская - в рамках конкурсной программы 4-го Одесского кинофестиваля. Фильм снят в ко-продукции Украины, Франции, Грузии и Армении, при этом часть украинских денег была выделена из государственного бюджета. Общий бюджет фильма составил около двух миллионов евро, 15 млн грн было выделено Госкино.

"Параджанов", в главной роли которого снялся Серж Аведикян, повествует о нескольких эпизодах из жизни Сергея Параджанова - с момента начала съемок "Теней забытых предков" и до его ретроспективы в парижском Центре Помпиду.

Режиссеры фильма, Елена Фетисова и Серж Аведикян, на премьере в Одессе рассказали, что этот фильм содержит их собственный образ Параджанова, которым они хотели поделиться со зрителем. Следует отметить, что после окончания съемок фильма между режиссерами возник конфликт на почве того, что Аведикян позиционировал картину как свою собственную, не упоминая заслуги Фетисовой, ставшей и сценаристом, и продюсером фильма.

"Вечное возвращение" - новый фильм Киры Муратовой, премьера которого состоялась на кинофестивале в Риме. Украинская премьера прошла также на Одесском кинофестивале.

В основе фильма - повторяющиеся сцены и диалоги между мужчиной и женщиной, которые разыгрываются разными парами актеров: Ренатой Литвиновой и Сергеем Маковецким, Аллой Демидовой и Олегом Табаковым, Натальей Бузько и Виталием Линецким, и так далее.

Несмотря на то, что фильм должен был получить госфинансирование по результатам конкурса, проведенного в Госкино, контракт между государством и продюсерами "Вечного возвращения" так не был заключен. В Госкино это объяснили тем, что продюсер фильма, Олег Кохан, "не выполнил свои обязанности, указанные в подписанных в предыдущие годы контрактах". Бюджет фильма составил 16,5 млн гривен.

Держава має звернути увагу на молоде покоління і розвивати дитячий кінематограф. Наші діти ростуть переважно на західному контенті, але Україна має свої особливості, культурні і духовні цінності.

— Екатерина Копылова, глава Госкино

"Иван Сила" Виктора Андриенко - первый полнометражный фильм, выполненный по заказу Госкино по статье "детские фильмы". Сюжет картины основан на биографии Ивана Фирцака, украинского силача и чемпиона по пауэр-лифтингу, признанного самым сильным человеком на планете в 1928 году в США.

Бюджет этого фильма составил 15,6 млн гривен, в главной роли снялся Дмитрий Халанджи - современный чемпион по пауэрлифтингу.

Напомним, на кинофестивале "Молодость", который пройдет с 19 по 27 октября, будут показаны новые украинские фильмы - как короткометражные, так и полнометражные. Кроме того, специальным событием станет показ отреставрированной версии "За двумя зайцами" на Майдане Независимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram