ГоловнаКультура

Картину "Mercedes-Benz" Уорхола выставят на торги

Работа была написана за год до смерти художника

Картину "Mercedes-Benz" Уорхола выставят на торги
Фото: www.shakhty.su

Картина основателя поп-арта, американского художника Энди Уорхола "Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car будет выставлена на аукционе Christie's в Нью-Йорке 12 ноября этого года. Об этом сообщает Лента.ру.

На продажу картину выставляет немецкий автоконцерн Daimler AG, в коллекции которого она долгое время хранилась

Эксперты аукционного дома Christie’s, выступающего организатором торгов, оценили полотно в сумму от 12 до 16 миллионов долларов.

Картина, была создана Уорхолом в 1986 году для коллекции немецкого автомобильного концерна Daimler AG ко дню столетия марки Mercedes-Benz, за год до смерти художника. На картине, выполненной в технике шелкографии на четырехметровом холсте, высота которой составляет четыре метра, изображены 12 одинаковых автомобилей Mercedes-Benz. Полотно выставлялось в 1988 году в нью-йоркском музее Гуггенхайма и в 2010 году в венском музее Альбертина в рамках экспозиции "Энди Уорхол. Автомобили".

Вместе с этой работой аукционный дом также выставил на торги работу Уорхола "Coca-Cola" (1962). Произведение искусства является одним из топ-лотов аукциона.

Как сообщалось ранее, на вечерние торги 12 ноября также будет выставлена работа Уорхола "Coca-Cola", написанная в 1962 году. Картину называют топ-лотом предстоящего аукциона и оценивают в 40-60 миллионов долларов. Самым дорогим проданным на аукционе произведением Уорхола считается "Зеленая автокатастрофа", проданная в 2007 году за 71,7 миллиона долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram