ГоловнаКультура
Спецтема
Фестивальные дневники

В Лондоне представили фильм-фаворит "оскаровской" гонки

На кинофестивале состоялась премьера фильма Стива МакКуина "12 лет рабства"

В Лондоне представили фильм-фаворит "оскаровской" гонки
Кадр из фильма "12 лет рабства"

18 октября на Лондонском кинофестивале представили новый фильм британского режиссера Стива МакКуина "12 лет рабства". Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

"12 лет рабства" - история о Соломоне Нортепе, жившем в 1840-х. Он жил в Нью-Йорке со своей семьей и был свободным человеком, пока его под предлогом прибыльной работы в Вашингтоне не похищают и не продают в рабство (Соломон - чернокожий). Кочуя от одного рабовладельца к другому, Соломон провел в рабстве 12 лет. А после своего освобождения судился с теми, кто его похитил, и с теми, кто против закона содержал его, как свою собственность. Нортеп стал одним из активных борцов за отмену рабства и написал книгу о 12 годах, проведенных в неволе. По этой книге, вышедшей за восемь лет до начала Гражданской войны в США, Стив МакКуин и поставил фильм.

По словам режиссера, идея снять фильм о рабстве была первичной, затем он начал исследование темы и в итоге нашел книгу Соломона Нортепа. Удивившись тому, что никто до сих пор о ней не знает, МакКуин взялся за ее экранизацию.

"История рабства - это не только американская история. Это мировая проблема, ведь рабство было одной из самых прибыльных индустрий в свое время", - рассказал режиссер Стив МакКуин на пресс-конференции в Лондоне.

В США фильм будет идти с рейтингом R - зрителям, не достигшим 17-лет, нужно будет приходить на сеансы с родителями. В "12 годах рабства" много жестоких сцен, и режиссер пошел на это сознательно. "Конечно, история должна была быть очень жесткой. Моей идеей было напомнить людям, если они забыли, что рабство - это духовные и физические пытки других людей, - объясняет МакКуин. - Люди должны помнить, почему я, например, сейчас имею возможность находиться здесь: потому что моя семья прошла через рабство. И это заслуживает уважения".

Исполнитель главной роли, британский актер Чиветель Эджиофор, также отметил, что без демонстрации жестокости не вышло бы реалистичного фильма о рабстве, как о жестоком историческом событии.

Кроме Эджифороа, в фильме "12 лет рабства" задействованы Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Пол Джиаматти и Пол Дано. Это третья совместная работа Стива МакКуина с Майклом Фассбендером: в первых двух - "Голоде" и "Стыде" - актер сыграл главные роли. "Мы познакомились на прослушивании для "Голода", и я с тех пор считаю, что знакомство с Майклом - самое важное за всю мою жизнь", - признается МакКуин.

Брэд Питт выступил одним из сопродюсеров картины, которая финансировалась и снималась в США. Найти финансирование для фильма на такую непростую тему оказалось для МакКуина несложным: "Нашлись люди, которые поверили в меня и поверили в этот фильм". Напомним, у режиссера - несколько престижных наград на кинофестивалей: "Золотая камера" за лучший дебют на Каннском кинофестивале за "Голод" и Кубок Вольпи для Майкла Фассбендера за лучшую мужскую роль в фильме "Стыд".

В сентябре этого года "12 лет рабства" получил главный приз на кинофестивале в Торонто. Мировая премьера фильма состоялась на киносмотре в Теллурайде, США. Критики называют фильм МакКуина одним из наиболее вероятных претендентов на премию "Оскар".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram