ГоловнаКультура

Забужко обвинила российские сетевые магазины в нежелании продавать украинские книги

Украинских авторов якобы продают в переводе

Забужко обвинила российские сетевые магазины в нежелании продавать украинские книги
Фото: www.unitybooks.co.nz

Украинские книжные магазины, владельцами которых являются россияне, не хотят брать на реализацию украиноязычную продукцию, а местных авторов продают в переводе. Об этом на своей странице в Faсebook заявила украинская писательница Оксана Забужко.

Собственники российских книжных сетей перестали брать на реализацию книги украинских издательств, за исключением тех, у которых есть представительство в России, пишет она. "Они и раньше их брали не очень охотно и около десяти лет наша "война за площади на полках" шла в режиме "перетаптывания с ноги на ногу", - а после недавней реструктуризации русского рынка перестали вообще брать", - написала Забужко.

Писательница опубликовала пост Орыси Иванческул, которой не удалось купить книгу Оксаны Забужко в книжном магазине на Петровке на украинском языке.

"Попросила мужа купить книгу О.Забужко и Ю.Шевелева "Вибране листування на тлі доби". Он зашел в самый удобный по расположению книжный магазин возле метро Петровка (в вечернее время рынок не работал) и спросил про книгу. И вот что он услышал в ответ: "У нас Забужко только на русском языке. А на украинском в Киеве только в специализированных магазинах продают Забужко. Идите в книжный магазин "Є", - рассказывает Иванческул.

Отметим, что пользователи Faсebook в комментариях под сообщением писательницы отмечают, что готовы бойкотировать продукцию русских издательств. Однако Забужко считает, что это не действенный метод. "Это не кофейня – книжный магазин так просто не "пробойкотируешь", - это раз.

По ее словам, сначала нужно сделать данную ситуацию предметом широкого публичного внимания, чтобы люди понимали: перед ними не просто книжный магазин, а иностранный книжный магазин "со всеми вытекающими обстоятельствами". "И вот тут уже в дело годится все – от протестных акций "Хочемо читати українське!" и студенческих флешмобов и аж до информационного давления на власть(чьи нынешние отношения с РФ, дай Боже и так далее), могут открыть нам еще много неожиданных хороших перспектив", - считает писательница.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram