ГоловнаКультура

В Киеве пройдет выставка художника, чью работу уничтожили в Мистецьком Арсенале

Владимир Кузнецов выставит свои работы в Галерее искусств КНУ им. Тараса Шевченко

В Киеве пройдет выставка художника, чью работу уничтожили в Мистецьком Арсенале
Фрагмент работы Владимира Кузнецова
Фото: Предоставлено организаторами выставки

22 ноября в Галерее искусств главного корпуса КНУ имени Тараса Шевченко откроется выставка украинского художника Владимира Кузнецкова под названием "Прошивая опыт".

В рамках проекта будут выставлены работы Кузнецова, созданные специально для выставки, а также работы, которые до этого не были показаны в Украине, а выставлялись в США и Польше. Также в "Прошивая опыт" будут представлены работы бабушки художника, Ульяны Кузнецовой, созданные в 60-70-х годах.

Техника вышивки, в которой выполнены представленные на этой выставке работы, является "сквозной" в практике художника, сообщают организаторы. Кроме вышивки, Кузнецов работает с муралами, живописью, графиков и перформансами.

"Для Кузнецова вышивка - не дань традиции этнографического искусства, не ностальгия по временам мифологизированной древности и не вызов модернистскому формотворчеству. Но творческий метод личного исследования проживания и архивации коллективного опыта. В отличие от изображения на поверхности, вышивание - это проникновение в материал, определенный хирургический акт закрепления информации", - заявляются организаторы "Прошивая опыт".

Выставка работ Владимира Кузнецова продлится до 24 декабря 2013 года. Дни свободных посещений - понедельник и среда.

Напомним, в июле этого года работу Кузнецова "Колиивщина. Страшный суд", выставленную в рамках выставки "Великое и величественное" уничтожили по распоряжению директора Мистецького Арсенала Натальи Заболотной. Художник обращался к руководству Арсенала с просьбой восстановить его работу, но это не было сделано. Теперь Владимир Кузнецов собирается подать в суд.

Наталья Заболотная извинилась перед художником, однако не признала свое решение об уничтожении работы актом цензуры, оправдывая его тем, что она должна была так поступить. Напомним, на следующий день после уничтожения работы в Мистецьком Арсенале состоялся визит Виктора Януковича и других высокопоставленных чиновников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram