ГоловнаКультура

Украинский фильм – в тройке лидеров отечественного проката

Триллер "Тени незабытых предков" снимали в украинских Карпатах.

Украинский фильм – в тройке лидеров отечественного проката
Фото: "Комментарии"

Картина «Тени незабытых предков» в первый прокатный уик-энд собрала больше $250 000.

Об этом сообщает портал «КіноТеатр.ua».

По информации сайта, в 46 уик-энд (14–17 ноября 2013 года) молодежный триллер «Тени незабытых предков» Любомира Левицкого занял третье место в десятке отечественного проката.

Фильм вышел на 90 копиях. В первые прокатные выходные картина собрала $251 330, обогнав «Starперцев» Йона Тартлтауба ($238 397) и «Астрал. Часть 2» Джеймса Ванна ($203 237). Кстали, «Астрал. Часть 2» – лента, схожая по жанру с «Тенями». Лидерство в украинском прокате удерживает «Тор: царство тьмы»за выходные он собрал $336 309.

Отметим, что третье место – лучшая позиция из всех отечественных фильмов, вышедших в прокат за несколько последних лет.

Триллер «Тени незабытых предков» снимали на протяжении 2 месяцев в украинских Карпатах, а также на территории Национального Черновицкого университета имени Юрия Федьковича. Главный герой картины - парень Иван, который крадет из коллекции родного университета гуцульский медальон (згарду), не подозревая о его магических свойствах.

Напомним, что в сентябре 2013 года в прокате был еще один фильм Любомира Левицкого – «Ломбард». За первые выходные выхода на большой экран он собрал почти $ 28 000 и занял 8 место в прокатной десятке. Кроме того, фильм закрепился в десятке проката и во вторую неделю, опустившись, правда на 10 позицию рейтинги и собрав $7600.

Кроме того, приключенческая мелодрама для детей «Иван Сила» со старта заняла 8 место в прокатной сетке с показателем $ 25 360. Во вторую неделю картина поднялась на 7 место и собрала еще $ 30 000.

Напомним, что в текущем году в ТОП-10 отечественного проката вошла также лента «Истальгия». В 2012 году подобного успеха достиг фильм «ТотКтоПрошелСквозьОгонь», несмотря на то, что у него самое малое количество фильмокопий – их всего 25 – среди всех перечисленных фильмов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram