ГоловнаКультура
Спецтема
КультМАЙДАН

"Если придем и покажем, чего мы хотим, власть будет уважать наш выбор", - Ройтбурд

Большая часть украинского населения выступает за европейский выбор, - утверждает художник

Каждый может посчитать, что приходить на Майдан, где уже второй день митингуют протестующие против остановки процесса украинской евроинтеграции, - "бесполезно и что без каждого обойдутся". Но нужно помнить, что статистически больше половины украинцев выступают за вступление в Евросоюз.

Об этом заявил в комментарии LB.ua для спецпроекта "КультМАЙДАН" Александр Ройтбурд.

"Это не просто 60%, это молодые, наиболее образованные и динамичные 60%, которые составляют будущее этой страны, этой нации и цивилизации, - считает художник. - Они четко сделали свой выбор".

Ройтбурд считает, что украинская власть не уважает выбор своего народа. "Если мы придем и покажем, чего мы хотим, она вынуждена будет его уважать", - уверен Александр, добавив, что он тоже выступает за вступление Украины в Евросоюз.

Александр Ройтбурд - известный украинский художник, чьи работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Государственного русского музея в Санкт-Петербурге, МоМА в Нью-Йорке и многих других галерей и музеев. Картины Ройтбурда являются одними из самых дорогих работ украинских художников (работа "Прощай, Караваджо!" была продана на аукционе в Лондоне в 2009 году за 97 тыс долларов). Ройтбурд также выступает и как куратор выставок, активно выражает свою позицию в социальных сетях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram