ГоловнаКультура

Google отмечает день рождения украинского писателя Нечуй-Левицкого

Поисковик сменил логотип на изображение сцены из книги "Кайдашева сім'я"

Google отмечает день рождения украинского писателя Нечуй-Левицкого
Фото: http://www.ukrlit.vn.ua

Google сегодня выпустил праздничный Doodle в честь 175-летия со дня рождения классика украинской литературы Ивана Нечуя-Левицкого. Картинка изображает сцену из произведения писателя "Кайдашева семья", пишет РБК-Украина.

Нечуй-Левицкий родился 1838 году в семье сельского священника. Учился в сельской школе, в 1847 году поступил в Богуславское духовное училище. По окончании в 1853 году Богуславской бурсы учительствовал в Богуславском духовном училище.

В 1853 году Левицкий вступил в Киевскую духовную семинарию.

В 1861 году поступил в Киевскую духовную академию, закончив ее в 1865 году, получил назначение и работал учителем русской словесности в Полтавской духовной семинарии, затем в гимназиях Калиша (1866-1867), Седлеца (1867-1872),Кишинева (с 1873).

Нечуй-Левицкий был уверен, что создавать книжный украинский язык следует на народной основе, опираясь на сельские говоры преимущественно Центральной и Восточной Украины, активно сопротивляясь как его русификации, так и полонизации.

Умер в 1918 году при УНР в Дегтяревской богадельне на Лукьяновке от хронического недоедания.

Иван Нечуй-Левицкий писал социально-бытовые повести, основные темы которых — крестьянская жизнь с изображением и анализом до- и послереформенных противоречий, жизнь украинской интеллигенции, а таже сторические очерки и романы, литературно-критические статьи. Писатель является соавтором первого украинского перевода Библии (с Петром Кулишом и Иваном Пулюем).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram