ГоловнаКультура

Снежный король

В украинский прокат вышла последняя большая студийная премьера этого года - диснеевская анимация “Холодное сердце”, про сестринские отношения и ответственность за власть. Выяснилось, что даже очень далекие от реалий мультики местами бывают очень даже актуальными.

Фото: B&H

В основе “Холодного сердца” - желание Уолта Диснея 70-летней давности: экранизировать сказку Ханса-Кристиана Андерсена “Снежная королева”. Но на студии не знали, как повернуть старую сказку и рассказать ее на кинематографический лад. У сказки очень киношная завязка: злая королева похищает мальчика, в чье сердце проник осколок льда, а спасать этого мальчика отправляется его соседка - девушка Герда. Но вот финал у Андерсена совсем не диснеевский: Герда спасает Кая, проливая на него свои горячие и искренние слезы, в то время, как Снежная Королева попросту исчезает с поля зрения, отправляясь в дальние дали. Разгуляться Диснею здесь явно негде.

В общем, проект заморозили. Возобновили попытки пересказа “Снежной королевы” на большом экране только в начале этого 2000-х. В Студии Дисней точились длительные переговоры и обсуждения, но вплоть до успеха анимации “Рапунцель: Запутанная история” никто не мог дать “Снежной королеве” зеленый свет.

Так появилось “Холодное сердце”, придуманное Крисом Баком, Дженнифер Ли и, что самое важное, Джоном Лассетером из студии Pixar (снявшим “Тачки” и “Историю игрушек”). Именно Лассетер стал причиной для того, что Бак и его команда переписывали историю об Анне (варианте Герды) и Эльзе (Снежной королеве), пока кто-то из них не додумался сделать их сестрами. Тогда сказка заиграла новыми красками.

Эльза - старшая сестра Анны, обладает волшебной способностью замораживать все вокруг. Чем больше она боится своей силы, тем крепче сила становится. Эльза закрывается в своей комнате на долгие годы, в то время, как Анна - общительная и веселая девушка - пытается достучаться до сестры. В конце концов, наступает решающий конфликт, и Эльза, разозлившись, уходит в горы, где закрывается в ледяном замке и радуется своему одиночеству. В королевстве тем временем наступает зима, которую никто не ожидал так же, как в Киеве не ожидали снегопада в конце марта. Анна отправляется на поиски своей сестры, чтобы разморозить ее сердце, а заодно и все королевство.

Фото: B&H

Таким образом Дисней разрешил проблему 70-летней давности - как решить конфликт, где участвуют три человека? В “Холодном сердце” просто нет никакого Кая. Кай и Снежная королева - это один персонаж, в котором закольцованы все проблемы двух персонажей - замкнутость, тот факт, что он является жертвой чьей-то злой силы и так далее.

При этом “Холодное сердце” остается верным импульсу последних диснеевский анимаций, а именно - попытке решить проблемы, связанные с семьей. В “Рапунцель” (еще одной сказке, с которой не мог справиться Дисней в 1940-ые) героиня пытается выйти за пределы привычного круга, очерченного одержимой искусственным омоложением похитительницей, в “Отважной” решаются проблемы дочери и матери, в “Холодном сердце” рассказывают о сложных взаимоотношениях сестер. Старшая сестра - обреченная на правление королевством и на то, чтобы всю жизнь смиряться с дарованной ей силой, младшая - живущая в тени старшей, пытается всю жизнь привлечь ее внимание.

При этом Эльза - не классическая злодейка, как, например, Малефисент из “Спящей красавицы” (о ней в 2014 году выйдет отдельный фильм с Анджелиной Джоли в главной роли), чья мотивация упрощена Диснеем донельзя. Она - вполне человечный персонаж, запуганный собственным Я (вернее, пониманием того, как это Я воспримут остальные), отягощенный, ко всему прочему, властью и от всего этого стремящийся к одиночеству. Чем больше она боится, что ее воспримут в штыки, тем больше штыков возводит вокруг себя для защиты. До тех пор, пока не вмешиваются третьи силы, во всяком случае.

Судя по всему, объединившись с Pixar, Студия Дисней взяла курс на все большее очеловечивание сказок (речь идет исключительно о содержании, потому что внешне герои современной диснеевской анимации все дальше уходят от человеческого облика). Тем интереснее будет после “Холодного сердца” взглянуть на фильм “Спасти мистера Бэнкса”, который выходит у нас в начале января. LB.ua писал о нем из Лондона, где этот фильм закрывал международный кинофестиваль. История “Мистера Бэнкса” - как раз о том, что Уолт Дисней и есть та самая Снежная королева, стремящаяся зацеменировать сказку и сложить из ее букв слово “вечность”. Может, поэтому у него и не вышло сделать “Снежную королеву” самому. Очень сложно снимать фильмы про себя.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram