ГоловнаКультура

Мартин Скорсезе предрек кинематографу "яркое будущее"

Американский режиссер рассказал о судьбе кино в письме к своей дочери

Мартин Скорсезе предрек кинематографу "яркое будущее"

Выдающийся американский режиссер Мартин Скорсезе, автор классических фильмов "Таксист", "Славные парни", "Казино" и многих других, написал своей дочери Франческе открытое письмо, в котором рассказал о своем видении будущего кинематографа.

В письме, опубликованном в итальянском журнале L'Espresso, Скорсезе пишет, что осознал, что идея кино, с которой он вырос, идея, содержащаяся в фильмах, которые он снимает, идея, которая была основной, когда он начал снимать кино, приходит к своему концу.

При этом режиссер не пессимистичен в своих прогнозах. По его мнению, кинематограф ждет яркое будущее.

Несмотря на то, что киноиндустрия, по мнению Скорсезе, подавляет кинорежиссеров - "никто из нас, начавших снимать в 60-х и 70-х, не испытывал иллюзий по этому поводу", - в США есть режиссеры, которые являются исключением из общего правила. "Уэс Андерсон, Ричард Линклейтер, Дэвид Финчер, Александр Пэйн, братья Коэн, Джеймс Грэй и Пол Томас Андерсон занимаются тем, что снимают кино. Пол не только снял "Мастера" на 70-мм пленку, он добился того, чтобы показать фильм в таком формате в нескольких городах. Все, кто любит кино, должны быть ему за это благодарны", - пишет режиссер.

"Я также очень тронут художниками, которые продолжают снимать свои фильмы по всему миру - во Франции, в Южной Корее, в Англии, Японии и Африка. С каждым разом это становится все труднее, но они делают свою работу", - добавляет Скорсезе.

Он считает, что аудио-визуальные развлечия и, собственно, кинематограф ("фильмы, которые смотрят личности") развиваются в разных направлениях. Скорсезе считает, что настоящее кино будет уходить из мультиплексов и показываться в маленьких кинотеатрах.

Создатель "Таксиста" считает, что у кинематографа - яркое будущее, потому что впервые в истории, фильмы можно делать за очень небольшие деньги. "В те времена, когда я рос, низкобюджетные фильмы были, скорее, исключением из правила. Сегодня все наоборот. Вы можете получить красивую картинку доступной камерой, вы можете записывать звук, вы можете заниматься монтажом и цветокоррекцией дома", - пишет Скорсезе.

При этом есть одна важная вещь, пишет режиссер: "не инструменты делают фильм, а вы делаете фильм".

Напомним, ранее Стивен Спилберг и Джордж Лукас предсказали крах современно киноиндустрии в Голливуде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram