ГоловнаКультура

"Забытые классики". Лекция об украинском поэте Владимире Свидзинском

LB.ua публикует серию лекций об украинских поэтах и писателях

"Забытые классики". Лекция об украинском поэте Владимире Свидзинском
Владимир Свидзинский
Фото: litakcent.com

В рамках 4-го Книжного Арсенала, проходившего с 9 по 13 апреля, прошел лекторий "Забытые классики".

На лектории было прочитано 5 лекций известных украинских литературоведов и писателей о забытых украинских классиках литературы. В рамках "Забытых классиков" лекторы предлагали новый взгляд на писателей или поэтов, которые по разным причинам не стали популярными у широких кругов читателей.

LB.ua публикует видео лекций на Книжном Арсенале.

Первая лекция - критика и литературоведа Элеоноры Соловей об украинском поэте и переводчике Владимире Свидзинском (1895- 1941), принадлежавшем к поколению "Расстрелянное возрождение".

Свидзинский - поэт, который в своих первых сборниках тяготел к символизму, а позднее - к сюрреализму. Первый его сборник вышел в 1922 году Переводил комедии Аристофана, произведения Адама Мицкевича, Виктора Гюго и многих других.

Поскольку Свидзинский был далек от воспевания советской реальности, он был обвинен к антисоветской пропаганде и арестован в сентябре 1941. Вместе с другими арестантами его гнали под конвоем на восток, но когда возникла угроза окружения немецкими солдатами, арестантов завели в деревянный сарай, облили его бензином и подожгли.

Организатор лекций - "Литературная школа", объявившая набор на весенний лекторий, который пройдет 24-27 апреля в Киеве. 15 апреля - последний день подачи заявок на участие в Школе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram