ГоловнаКультура

В Нацмузее открылась выставка-основа будущего музея Майдана

Выставка львовского художника Влодка Кауфмана “Свобода” - первый совместный проект инициативы Музей Свободы/Музей Майдана

16 октября в Национальном художественном музее Украины открылась выставка львовского художника Влодка Кауфмана «Свобода».

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Экспозиция включает в себя артефакты из коллекции будущего Музея Свободы/Музея Майдана и пространство для взаимодействия с посетителями. По словам организаторов, выставка дает возможность каждому задуматься о смысле событий последних месяцев в Украине, а также поделиться своими мыслями о том, каким должен быть будущий музей Свободы. Кроме того, в рамках выставки состоится дискуссионная программа: планируется провести лекции свободы, экскурсии и мастер-классы по медиаграмотности.

Существует две линии экспозиции: первая посвящена свободе как концепту, вторая - о Майдане как важной составляющей борьбы за эту свободу.

«Часть экспозиции на первом этаже – это эскиз идеологии Музея Свободы/Музея Майдана и шаг к его созданию. Инсталляции, представленные на втором этаже, я выбирал так, чтобы они вписывались в концепт свободы, - рассказывает о своей выставке Влодко Кауфман. - Первая инсталляция – гнездо как основа – несет философию о том, насколько свободен или несвободен человек. Вторая часть – дорожные знаки. В одном – дыра от пули автомата Калашникова, во втором  – дыра при монтировании. Для меня важно понять энергетику, которая их отличает».

На открытии выставки «Свобода» музейщики и гражданские активисты объявили об объединении Музея Свободы и Музея Майдана, который должен стать платформой для дискуссий и критического осмысления новых представлений о свободе, ответственности и демократии.

В Музеях будут храниться тысячи артефактов и музеефицированных объектов, включая символ Евромайдана – «йолку» и более трехсот аудио- и видеозаписей устных историй. Сегодня приемом и хранением артефактов Музея Свободы/Музея Майдана занимается Музей Ивана Гончара.

«Существуют движимые и недвижимые артефакты. Что-то можно, как каску, принести и передать, а бывает, что мы проводим музеефикацию целых домов. Музей Свободы/Музей Майдана – это не склад вещей, они должны рассказывать историю, - считает Александра Бакланова, инициатор создания Музея Свободы. - На данном этапе определить, что войдет в экспозицию, а что будет исследоваться, пока сложно. Будущий музей запланирован не как музей искусства, но искусство важно в том плане, чтобы натолкнуть людей на мысли и дискуссию».

По словам Владимира Вятровича, главы Украинского института национальной памяти, уже написан запрос Президенту Украины о передаче Украинского дома под Музей Свободы/Музей Майдана, так как это помещение тесно связано с событиями на Майдане. Там размещалась Библиотека Майдана, база Автомайдана, там ночевали протестующие.

Выставка «Свобода» в Национальном художественном музее продлится до 30 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram