ГоловнаКультура

Герої альтернативних екранів

Для многих зрителей поход в кино неизменно сопровождается пробежкой по шумным торговым центрам, где есть большие кинотеатры, и покупкой поп-корна. Но в Киеве есть и другие кинотеатры, где цены на билеты более низкие и желание угодить каждому киноману - более сильное.Почти все такие кинотеатры подчинены муниципалитету и объединены в одно коммунальное предприятие - “Киевкинофильм”. Из 19 кинотеатров в его распоряжении полноценно работают девять. Остальные либо закрыты на ремонт, либо открываются для узких категорий зрителей - например, для школьников.

Мы поговорили с администраторами нескольких муниципальных кинотеатров о том, как они выстраивают отношения со зрителями, как у них обстоят дела в финансовом плане и какие фильмы были самыми популярными в прошлом году.

Кинотеатр им. Чапаева (Львовская площадь)

На Львовской площади в дореволюционном здании находится кинотеатр, который знаком многим киноманам, ведь открылся он еще в 1913 году. Последние 20 лет кинотеатр им. Чапаева делит кинозал с театром «Актер». В холле висят афиши фильмов «ПМР», «Мотивации ноль», мультфильма «Бабай». Вот только ходят в Чапаева совсем на другое кино. Об этом рассказала директор кинотеатра - Надежда Андреевна Трубайчук, которая работает в кинотеатре вот уже 45 лет.

«Мы все годы получали дотации – детские кинотеатры никогда не были прибыльными. Со своих поступлений мы платили лишь за коммунальные услуги. К сожалению, сейчас дотаций нет, поэтому «Киевкинофильму» тоже тяжело. Мы сокращены настолько, что один человек должен выполнять фактически все функции. «Киевкинофильм» нам 3 года назад поставил аппаратуру, которая сейчас в довольно-таки хорошем состоянии. Ремонта, правда, 30 лет не было.

В 2003 году в кинотеатре возобновился киноклуб «Ракурс», родоначальником которого был Михаил Баталин. Мы показали все, что было на то время в городском прокате. Баталин проработал год и 3 месяца, а потом сказал: «На повтор я не согласен, а фильмов, которые бы меня интересовали, больше нет». Я тогда вышла к зрителю и спросила у них: быть киноклубу или нет. Все единогласно решили – «Ракурсу» быть, и форма работы поменялась. Я боготворю своего зрителя, он у нас уникален. Мы определяем программу на месяц, даже согласовываем цены, рекламу.

Я – Плюшкин. Когда упразднили горпрокат и фильмы были разбросаны по всем кинотеатрам, я поехала и все собрала для киноклуба. Чаще всего к нам ходят студенты, хотят смотреть ретро-классику в основном – Феллини, Бергмана, Муратову, Формана, а такие пожелания – для нас закон.

Мы показываем серьезное кино и не продаем попкорн, у нас не жуют на показах!

У многих наблюдаю ностальгию по пленке. Одна девушка приходила как-то, взяла 4 билета и сидела одна в зале смотрела фильм. Говорит: мне не важно качество, хотелось послушать шуршание пленки».

Кинотеатр «Старт» (Березняки)

«Старт» - один из детских, специализированных, кинотеатров сети. Открыт в 1971 году. Перед входом в кинотеатр молодая пара изучает афишу - оказывается, ходят в «Старт» уже несколько лет. «Такие маленькие безпопкорновые «придворные» кинотеатры очень нужны. Радует отсутствие «пластика» внутри и снаружи – все осталось, как в 80-е! Это как путешествие во времени», – делятся они.

«После реорганизации мы, конечно же, заметили изменения: сделали ремонт, поменяли сиденья, вывеску, – рассказывает администратор «Старта» Виктория Викторовна Браташева. – Цифры у нас пока еще нет, надеемся, что будет. В сети, думаю, работать гораздо приятнее - наши афиши всегда на главном сайте. Нам нужна помощь с рекламой, хотя «Киевкинофильм» делает все возможное.

Фото: Макс Требухов

Это как путешествие во времени

«Старт» – кинотеатр для семейного просмотра, бюджетный. Фильмы мы показывает практически те же, что и в других кинотеатрах в городе. Единственная разница, у нас все идет не первым экраном, а третьим - как «Поводырь», например. Когда мы показывали этот фильм, у нас был аншлаг. А если идет какой-то разрекламированный фильм, люди, конечно же, приходят, ведь у нас гораздо дешевле билеты. Зрители приходят в зависимости от репертуара. Основная публика - это, конечно же, детки. У нас также есть возможность показывать фильмы по школьной программе, исторические фильмы. Некоторые школы организовывают тематические показы на День памяти или в годовщину Голодомора».

Кинотеатр «Факел» (Харьковский массив)

На втором этаже неприметного здания, давно не знавшего ремонта, возле метро «Харьковская» – кинотеатр «Факел». LB.ua поинтересовался у прохожих, знают ли они этот кинотеатр:

«В этом кинотеатре впечатление, будто смотрим фильм не в кинотеатре, а дома - только на большом экране. Мало людей, очень приятная, домашняя, уютная атмосфера. Цены ещё приятнее. «Факел» - для тех, кто хочет посмотреть фильм, а если кому надо поесть – Макдональдс через 30м».

«Сегодня я затрудняюсь сказать, как работать лучше: в сети или отдельно. Выживать сейчас очень тяжело, – рассказывает администратор Лариса Александровна Сацюк. – Сейчас устраняем те проблемы с ремонтом, которые были лет 8 назад, помогает «Киевкинофильм». Сегодня не то время, когда можно полностью все силы бросить на маленькие кинотеатры - наверное, лучше восстанавливать большие, которые приносят хороший доход. С лета у нас нету цифры, поставили в другой кинотеатр, который зарабатывает больше. Цифру нужно оправдывать. А у нас однозальный кинотеатр на 80 мест. «Факел», в принципе, себя окупает, но легче работать хотя бы с 2-3 залами. По средам у нас работает киноклуб «КиноПравило».

Фото: Катя Куницкая

В основном к нам ходят дети. Знаете, мне даже кажется, что вот такие кинотеатры маленькие называются «мой первый кинотеатр». Родители звонят и спрашивают: «У вас нет 3D? – Нет. – Ну слава богу». Ведь именно такие небольшие детские кинотеатры и предназначены для детей - мы не портим им зрение. Чаще всего родители водят детей на что-то попроще, ведь они тоже не приучены к этому.

– У вас нет 3D? – Нет. – Ну слава богу.

Вот спросите у детей: кто такой Бергман, Антониони, Висконти, разве вам кто-то скажет? А ведь ребенок должен знать, как себя вести в театре, как прийти в кинотеатр и не жуя посмотреть фильм. Раньше у нас кино было более душевное и думающее, а сейчас что? Приходят в кино развлечься. Вы вспомните «Чучело», «Последний дюйм», почему же их не прийти посмотреть? У детей нет понимания кино, а потом мы удивляемся, почему они приходят с бутылкой пива и чипсами в кинозал».

Кинотеатр «Загреб» (40-летия Октября)

Простоявший почти два десятилетия «коробкой», кинотеатр «Загреб» год назад возобновил свою работу. Как прошел этот год для кинотеатра, рассказал директор Тарас Николаевич Семенюк.

Фото: Макс Требухов

«Загреб» не работал 18 лет. Здесь были офисы, мебельный магазин, еще кто-то снимал помещения. 2 января 2014 года мы открылись. Запустили сначала маленький зал на 164 места. Ремонт сделали за 2 месяца: помню, и ночевать в кинотеатре приходилось.

Ремонт большого зала за счет «Киевкинофильма» начали в декабре, планируем открыть к марту.

Месяц назад здесь вообще нельзя было пройти, раньше это помещение использовалась как склад мебельного магазина.

Деньги на ремонт зарабатываем прокатом, но «Загреб» по окупаемости находится сейчас на нуле. У нас был свой цифровой проектор, его сейчас отдали в кинотеатр им. Шевченко. Я думаю, что после ремонта мы его вернем. (По словам начальника отдела кинопроката «Киевкинофильма» Ларисы Зубенко, кинотеатр без проектора не останется: или вернут старый, или поставят новый - прим.).

Люди привыкли, что здесь долгое время не было кинотеатра, поэтому нам иногда приходится тяжело. В основном, к нам ходят студенты. У нас был нашумевший фильм «Поводырь», на нем заработали, собрал очень много пожилых зрителей. Очень хорошо ходили на «Хоббита».

Еще одна проблема у нас – рынок перед «Загребом» каждую пятницу, из-за него в этот день очень плохое посещение. Этот вопрос крайне сложно решается. Мы уже и письма писали в райадминистрацию – все никак. Официально ГАИ должно перекрывать проезжую часть и там они могут торговать, но рынок занимает территорию кинотеатра».

По словам юриста «Киевкинофильма» бороться с рынком не получится: он организовывается Голосеевской государственной районной администрацией, и КП «Киевкинофильм» не может на это повлиять.

Кинотеатр «Флоренция» (Троещина)

Еще один кинотеатр сети, присоединившийся в 2013 году – «Флоренция». Сегодня это – единственный кинотеатр на Троещине, и, по мнению зрителей, он «ничем не хуже многих коммерческих «мультиплексов».

«Я работаю в кинотеатре с 2004 года. Изменения произошли, скорее, не только в «Киевкнофильме», а в муниципальных кинотеатрах в принципе, – отметил администратор кинотеатра Владимир Григорьевич Ленинец. – С приходом «Киевкинофильма» мы отремонтировали кинозалы, полностью перешли с пленки на цифру. Это делает кинопоказ более выгодным с коммерческой точки зрения.

Фото: Макс Требухов

Основная цель наших кинотеатров – социальная стоимость билетов в отличие от коммерческих кинотеатров.

Мы думали сначала, что это в Украине сложная ситуация, смотрели сводки кинобизнеса. В 2009 году был самый минимальный кассовый сбор в принципе. Сейчас идет работа над тем, чтобы привлечь максимальное количество зрителей, запустить социальные проекты. В отличие от коммерческих кинотеатров, нас посещают школы, социально необеспеченные группы населения.

У нас есть кинотеатральная сцена, поэтому хотим запустить еще и какие-то концерты. Основной зритель - это студенты. Работаем первым экраном. Больше всего любят комедии и блокбастеры. Мы хотим превратить кинотеатр в культурный центр района. В том, что касается детских кинотеатров, которые выживают фактически благодаря большим кинотеатрам, думаю, помогать необходимо. А коммерческие кинотеатры – не конкуренты, скорее – партнеры по бизнесу».

Кинотеатр «Ленинград» (Ленинградская площадь)

«Ленинград» – кинотеатр, получивший вторую жизнь после реорганизации: новый панорамный экран, акустическую систему и ремонт залов. По мнению зрителей, вид холла и самого кинотеатра немного потертый, но это с лихвой компенсируется низкой ценой билета.

«Особо ничего не поменялось после реорганизации, единственное – оплата проводится более централизовано, – признается администратор Андрей Петрович Терещенко. – С точки зрения отношений с дистрибьюторами, стало гораздо легче договариваться, когда есть сеть. За последнее время киноиндустрия в корне поменяла свою работу с точки зрения оборудования. Дистрибьюторы перестали давать в прокат пленку. Проекторы очень дорого стоят и сами мы бы не установили оборудование. Весной проектор стоял 750 тысяч. Если бы мы не объединялись, сложно сказать, как решались бы вопросы. Как такового, финансирования мы не получаем, только спрашивают, почему так мало денег сдаем.

Фото: Макс Требухов

Конкурировать нам очень тяжело, поскольку у нас специфика другая. Мы работаем с бюджетными посетителями, у которых нет возможности пойти в коммерческие кинотеатры.

Наш клиент – люди с достатком ниже среднего.

Что касается детских кинотеатров, то там кто-то должен быть донором. «Ленинград» может существовать и сам. Но маленькие – сами не смогут».

Кинотеатр «Киевская Русь» (Лукьяновка)

Реорганизация и объединение кинотеатра «Киевская Русь» с КП «Киевкинофильм» сопровождались неоднократными сообщениями руководства о рейдерских захватах и протестами неравнодушных к судьбе кинотеатра. Как прошел год в составе «Киевкинофильма» для кинотеатра с самым большим экраном в Европе, рассказал администратор кинотеатра Роман Пэк.

«Действительно, реорганизация прошла для нас непросто, поскольку прежнее руководство настроило всех сотрудников так, что кинотеатра не будет, всех уволят. Тем не менее, 95% всего персонала работает до сих пор. Я когда только приехал сюда, было чувство, что прошел огромный погром: столы перевернуты, бумаги разбросаны. Сразу сказали – запускать. На все нужно было недели три, дали – 4 дня. Потом начались звонки: «А это «Киевская Русь»? А вы точно работаете? А что у вас с ценами?»

Конечно же, не могу сказать, что ситуация с детскими кинотеатрами вызывает у нас какое-то восхищение - мы прекрасно понимаем: часть наших доходов уходит на поддержку сети в целом.

На «Поводыря» приходили люди, которые лет 10 не были в «Киевской Руси». Для нас это было большим открытием

Фото: Макс Требухов

После реорганизации мы идем по другому пути, пытаемся сделать большой зал на 1200 мест киноконцертным. Кинотеатр был в очень запущенном состоянии. «Киевская Русь» зарабатывала, но ни в ремонтные работы, ни в обеспечение кинотеатра деньги не вкладывались. В первую очередь, перепланировали фойе, провели косметический ремонт помещений. В начале года было трудно. Где-то со второй половины октября зрители вернулись в кинотеатр. Первой проблемой было отопление. Когда-то строились очень большие залы и они отапливались централизованно - сейчас ни один кинотеатр этого не вытягивает. Рентабельными остаются залы порядка 170-200 мест. По этой схеме сейчас строятся все коммерческие кинотеатры. В нашем же случае – только 2 зала. Это позволяет взять в работу в неделю максимально фильмов 5. На данный момент, даже если бы кинотеатр существовал сам, финансово он не вытянул бы никак. Чтобы перекрыть потолок в большом зале, нужно остановить его работу на 3 месяца, а это очень убыточно. А при хорошем экономическом положении на капитальный ремонт нужно собирать лет 30.

В основном к нам ходят студенты. В последний год появился интерес к украинскому кино. «Тени незабытых предков» дал великолепнейший результат. На тот момент, когда мы его показывали, он шел по выручке на уровне голливудских блокбастеров. Очень успешно у нас прошли «Поводырь» и «Трубач». На «Поводыря» приходили люди, которые лет 10 не были в «Киевской Руси». Для нас это было большим открытием потому, что, когда мы сюда пришли, нас убеждали: здесь идут только голливудские блокбастеры. Очень неожиданным стал для нас интерес к научной фантастике - к фильму «Интерстеллар». Мы впервые столкнулись с тем, что у нас не было свободных мест».

Катя КуницькаКатя Куницька, Журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram