ГоловнаСуспільствоОсвіта

Плата за общежитие не превысит 40% стипендии, - приказ

С 29 марта предельная плата за проживание в общежитиях для студентов установлена в размере 40% минимальной обычной месячной академической стипендии.

Об этом говорится в приказе Минобразования, Минфина и Минздрава №284/423/173 от 28 марта.

Министерства установили, что предельный размер платы за проживание в студенческих общежитиях вузов с учетом НДС, исходя из норматива 6 кв. м жилой площади (для новопостроенных общежитий - 8 кв. м) для студентов, абитуриентов, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов, не может превышать 40% минимальной обычной академической стипендии вузов.

Кроме того, предельная плата за общежитие для курсантов вузов гражданской авиации, морского и речного транспорта, Севастопольского национального института ядерной энергии и промышленности, которые получают бесплатное питание, а также для студентов индустриально-педагогических вузов 1-2 уровней аккредитации, которые учатся по программам подготовки мастеров производственного обучения и обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, составляет 20% от стипендии.

Для учащихся вышеуказанных заведений, которые обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием, плата за общежитие не может составлять более 30%. Студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студенты, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, обеспечиваются общежитием бесплатно.

Согласно государственному бюджету на 2009 год, размер стипендии для студентов вузов I-II уровней аккредитации составляет 400 гривен в месяц, вузов III-IV уровней аккредитации - 530 гривен в месяц; в 2010 году указанные стипендии индексировались на уровень инфляции.

В 2011 году размер указанных стипендий сохранился на установленном в 2009 году уровне.

Напомним, вчера около 100 студентов провели у Киевского национального университета им. Тараса Шевченко митинг с требованием не повышать стоимость проживания в общежитиях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram