ГоловнаСуспільствоОсвіта

"Электронное поступление" в вузы не защищено от фальсификаций

Система «Электронное поступление-2011», которая должна упростить процедуру подачи документов в приемные комиссии в этом году, недостаточно защищена от фальсификаций.

"Электронное поступление" в вузы не защищено от фальсификаций

Такое мнение озвучила первый директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Лилия Гриневич.

«В прошлом году в открытой системе „Конкурс“ были случаи регистрации неправильных данных. И ответственность за умышленные „ошибки“ до сих пор не определена. А новая система „Электронное вступление“ вообще не защищена ни информационно, ни технически. Это означает, что она не сможет обеспечить прозрачную вступительную кампанию», - считает Гриневич.

Кроме того, не все абитуриенты смогут воспользоваться системой: часть из них просто не умеет пользоваться Интернетом, причем, в сельской местности доступ к всемирной сети ограничен.

Также стоит отметить, что в конце мая система еще не была апробирована в масштабах страны, а за две недели до начала вступительной кампании лишь каждый десятый украинский вуз был подключен к ней.

Впрочем, 1 июля главный специалист отдела мониторинга высшего образования Департамента высшего образования Министерства образования, науки, молодежи и спорта Алла Рыбалко отчиталась, что к системе «Электронное вступление» подключено почти 90% вузов III-IV уровня аккредитации.

Член комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Леся Оробец отметила, что «Электронное вступление» не прописано на законодательном уровне.

«Более того, документы, внесенные в электронном виде, не является юридическим документом. С ними не подашь апелляции, не пойдешь в суд, если вас по какой-либо причине просто исключат из списка абитуриентов», - отметила Оробец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram