ГоловнаСуспільствоОсвіта

Как попасть в детский сад

В преддверии нового учебного года чиновники от образования радостно отчитываются о том, сколько новых детсадов они открыли, и сколько старых – восстановили. При этом за год охват детей дошкольным образованием увеличился только на 3% (с 53% до 56%), а очереди и взяточничество никуда не исчезли. Попасть в детский сад сейчас не проще, чем поступить в университет.

Как попасть в детский сад
Фото: Макс Левин

В украинских садиках хватает мест только для половины детей, да и те ходят в переполненные группы. На 100 местах воспитывают в среднем 108 детей, в больших городах – до 120. Новые садики и восстановленные старые открываются медленнее, чем растут очереди из желающих туда попасть. За последний год охват детей дошкольным образованием увеличился только на 3% (с 53% до 56%). Записывать ребенка в списки ожидания нужно сразу же после его рождения, дальше - регулярно приходить в садик и подтверждать свои намерения, иначе из очереди просто выкинут. В конце концов, нужно помочь садику материально – деньгами, мебелью, игрушками. Иначе группы неожиданно окажутся «переполненными», и места для вашего ребенка не найдется. Можно, конечно, не платить и добиваться справедливости – пожаловаться в управление образования, устроить скандал с разоблачением. Только как потом отдавать ребенка в садик, где родители со всеми поссорились? Не то, чтобы воспитателей считают извергами, способными мстить ребенку, но на конфликт с персоналом все же решаются немногие.

Впрочем, пока строятся новые садики и очереди неизбежны, можно было бы заняться упрощением процедуры зачисления в садик и хотя бы очистить ее от коррупции.

В России вопрос попытались решить с помощью интернета – тут появилась электронная очередь в садик. К примеру, в Татарстане родители могут зарегистрировать ребенка в очереди, не отходя от компьютера – нужно только заполнить заявление на портале государственных и муниципальных услуг республики. При этом достаточно ввести данные свидетельства о рождении, а их достоверность система проверит сама. Она также высчитает возраст ребенка и зачислит его в очередь в ту группу, которая ему подходит. А выбрать предпочитаемый садик родители могут сами, указав его номер в заявлении. Оторваться от радостей воспитания ребенка и сходить в отдел образования маме придется только в особых случаях - если ребенок родился не в Татарстане или же если ему полагаются льготы. Проверить позицию своего ребенка в очереди тоже можно онлайн, кроме того, можно подписаться на уведомления по электронной почте или через смс.

Такая система очень пригодилась бы украинским мамам, которые вынуждены идти в садик сразу после родов, с коляской и маленьким ребенком на руках. Впрочем, даже не упрощение процедуры – главное преимущество электронной системы. Что действительно важно, так это возможность попасть в садик без взяток. Место в очереди зависит от даты регистрации – чем раньше родители подадут заявление, тем больше вероятность получить место. И если в электронной очереди ребенок на «проходном» месте, то не взять его в садик заведующие не могут – рискуют «получить привет» из прокуратуры.

Электронная система работает также в других регионах России, в больших городах. В Москве, например, есть даже две очереди: одна для родителей и детей с пропиской, другая – для семей с временной регистрацией в Москве. Комплектация групп оканчивается уже 1 июня, так что если ребенок не получит место – у родителей есть время до начала учебного года, чтобы найти альтернативу садику.

Фото: Макс Левин

Конечно, проблема взяточничества после введения электронной очереди полностью не исчезла. Мамы из разных городов жалуются на тематических формах: в списках ожидания – неправдоподобный наплыв льготников, детей матерей-одиночек, из многодетных или малоимущих семей. Причем зачастую они появляются перед самым началом учебного года, так что другие дети неожиданно теряют свои места. Однако это уже не проблема электронной системы – скорее тех учреждений, которые выдают сомнительные льготы. И правоохранительных органов, которые этому не препятствуют.

В Украине тоже пытались решить проблему взяточничества в детских садах. В прошлом году в Севастополе заведующих лишили права зачислять детей в садики и передали эту функцию районным управлениям образования. Они формировали единую городскую очередь, согласно которой детей распределяли по садикам. Правда, проработала система недолго – новая руководительница управления образования Ирина Заец прекратила ее работу, сославшись на многочисленные жалобы горожан. Теперь детей в садики снова зачисляют заведующие, цена вопроса – от 2,5 тысяч гривен и больше.

Несмотря на неудачный опыт Севастополя, идея электронной очереди все еще выглядит привлекательно для Украины. Тем более, что позитивные примеры электронных очередей тоже есть. Скажем, система «Конкурс», позволяющая отслеживать рейтинг поступающих в вузы, работает достаточно успешно вот уже два года, предоставляя абитуриентам и общественным организациям возможность контролировать процесс поступления.

Конечно, электронная регистрация не решит проблему дефицита мест – их физически нет, так что часть детей все равно не попадет в садик. Но, во всяком случае, это будет зависеть от времени регистрации ребенка в системе и наличия льгот, а не от суммы взятки. А обеспечить доступ всех родителей к компьютерам с интернетом могли бы сами управления образования или садики. Впрочем, в Минобразования пока об этом не думают. Наверное, там очень заняты – внедрением японских методик воспитания или чем-нибудь еще не менее важным.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram