ГоловнаСуспільствоОсвіта

​В столичных школах самовольно перенесли каникулы из-за футбола

Ученикам киевских школ начали сообщать о смещении графика каникул в связи с проведением в Украине Евро-2012 летом следующего года.

​В столичных школах самовольно перенесли каникулы из-за футбола
Фото: Макс Левин

Согласно этим сообщениям, осенние каникулы перенесут с конца октября на начало месяца, зимние – на декабрь, а учебный год планируется закончить в мае, сразу после праздников, сообщает Kievpress, ссылаясь на Weekly.ua.

В Главном управлении образования и науки Киевской городской администрации заявили, что это либо неправомерная инициатива администраций ряда школ, либо результат неправильного понимания соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, поскольку никаких новых распоряжений об изменении графика учебы в 2011 году не было.

Школьники, которым не нужно сдавать выпускные экзамены, учатся в обычном режиме — до 25 мая. А выпускным классам учебную программу действительно подкорректировали, чтобы они успели пройти внешнее независимое оценивание до начала Евро-2012. Так, девятиклассники должны получить аттестаты 31 мая, а 11-классники с 3 мая уже будут сдавать итоговую аттестацию и с 14 мая по 7 июня проходить внешнее независимое оценивание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram