ГоловнаСуспільствоОсвіта

Гарвард перестал быть лучшим вузом мира

Гарвард перестал быть лучшим вузом мира в рейтинге Times Higher Education World University Rankings, который составляет британский журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters.

Гарвард перестал быть лучшим вузом мира
Фото: www.bagnet.org

Место лидера занял Калифорнийский технологический институт, сместив Гарвард на вторую позицию. Об этом сообщается на официальном сайте рейтинга.

Всего в рейтинге, который существует два года, выбирается 400 лучших вузов мира. Третью строчку рейтинга занимает Стэнфорд, четвертую - Оксфорд и замыкает пятерку Принстон. Всего в первых двух сотнях 75 американских университетов - больше, чем у любой другой страны. На втором месте расположилась Великобритания с 32 университетами.

Российские вузы в первые две сотни не попали - МГУ имени Ломоносова попал в последнюю четверть третьей сотни (точных данных в открытом доступе нет) наряду с Университетами Канзаса и Кентукки, а также Исландским государственным университетом. СПбГУ оказался в числе последних 50 позиций рейтинга. Примечательно, что в другом рейтинге - QS (до 2009 года включительно этот рейтинг и рейтинг Times Higher Education были объединены) - МГУ занимает 112-е место, а СПбГУ - 251-е.

В рейтинг не попадают вузы, которые занимаются очень специфическими областями исследований, а также вузы, которые публикуют слишком мало работ.

Напомним, ранее сообщалось, что в рейтинг университетов QS World University 2011/12 попали два украинских вуза - Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Донецкий национальный университет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram