ГоловнаСуспільствоОсвіта

Кузница кривых хребтов

В этом году в украинские школы пошло 4 миллиона 200 тысяч школьников. Они отправились получать знания, навыки, жизненный опыт…. а также психические расстройства, близорукость и сколиоз. Эксперты утверждают, что за время обучения в школе детское здоровье ухудшается в 10 раз. Конечно, в первую очередь за здоровье ребенка ответственны родители. Но и влияние школы нельзя недооценивать.

Кузница кривых хребтов
Фото: first-school.at.ua

Одна из самых распространенных среди школьников медицинских проблем– сердечно-сосудистые заболевания. Причем эти болезни не проходят с возрастом – именно проблемы с сердцем, согласно статистике, чаще всего становятся причиной смерти взрослых украинцев. Ситуацию можно было бы улучшить, обеспечив детям регулярные занятия спортом и здоровое питание в школе, где они проводят как минимум половину своего времени. Но с этим возникают проблемы. В школьной программе – всего два, в лучшем случае - три урока физкультуры в неделю, по 45 минут каждый. В остальное время у школьников есть чудесная возможность почувствовать себя офисным работником со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, вспоминая свои занятия по физкультуре, я радуюсь тому, что их было так мало. Представьте себе тесную и вонючую раздевалку без занавесок на окне (а дело было на первом этаже) и замка на двери. Чтобы никто не зашел – например, мальчишки из раздевалки напротив - дверь приходилось держать одной из девочек, пока другие переодевались. Столетние гимнастические маты разваливались в руках, оставляли на волосах и одежде куски поролона, а потолок в зале был таким хлипким, что на канат взбирались только самые отчаянные. Остальные, не желая рисковать жизнью, сразу соглашались на двойку за норматив.

После урока украинские школьники возвращаются все в те же раздевалки. Душ принять нельзя (где вы видели в школе душ?), оставить до конца занятий грязную спортивную форму и обувь негде - шкафчики для личных вещей не предусмотрены. Школьники складывают вещи в пакет и несут с собою в класс. Вот так, липкие и с неприятно пахнущим пакетом, дети идут на следующие уроки, ведь физкультуру в расписании никто не удосуживается поставить на конец учебного дня. По моему сугубо субъективному мнению, полюбить спорт в таких условиях просто невозможно.

Фото: Макс Левин

«За границей физкультура выглядит совсем иначе. Это секции – по волейболу, баскетболу или другому виду спорта – которые обязан ежедневно посещать каждый ребенок. В таком случае школьная физкультура – действительно элемент здорового образа жизни, - объясняет педиатр высшей категории Анна Горбань. – Физкультура может быть интересной ребенку , она может превратиться в игру. Тогда будет и эффект. А какой интерес наматывать круги по стадиону и сдавать нормативы? В таких условиях родителям стоит думать о здоровом образе жизни своего ребенка самим. Перекладывать ответственность за здоровье детей на школу не стоит».

Ситуация с питанием обстоит приблизительно так же невесело. Школьные завтраки для младших детей стоят максимум 7 гривен 40 копеек, а то и 2,50. При централизованных закупках в регионах этой суммы может быть вполне достаточно для вкусного завтрака, однако это не изменит одного бесспорного факта. Кухня в украинских школьных столовых весьма специфическая, и дети – большие и маленькие - часто отказываются кушать то, что им в этих столовых предлагают. Родители, устав уговаривать ребенка поесть горячего в школе, сдаются и готовят ему бутерброды. А можно и вовсе ничего не говорить родителям об обедах – и просто не ходить в столовую. Благо, на карманные деньги в киоске возле школы всегда можно купить сухарики или чипсы. Молодой здоровый организм может и пережить пытку таким питанием, но она точно не пройдет бесследно для пищевых привычек. Результаты – все в той же статистике заболеваний.

За время обучения в школе заболеваемость сколиозом среди детей увеличивается в 5 раз, не говоря уже о сутулости и других проблемах с позвоночником. Опять-таки, виноваты в первую очередь родители, покупающие своим чадам сумки через плечо вместо ранцев и забывающие прикрикнуть «Спину выпрями!». Но именно в школе ребенок сидит от 3 до 6 часов в день за слишком высокой или низкой партой. Когда-то требовалось, чтобы в каждом классе было по несколько парт разной высоты для детей разного роста. Сейчас на это мало кто обращает внимание – лишь бы парты были, не разваливались и не изобиловали нецензурными надписями. О разной высоте, как и о специальной подставке для ног или наклонной крышке стола, никто уже не заикается. Добавим к этому тяжеленную сумку с учебниками. Конечно, младшим детям можно было бы выдавать по два комплекта учебников, для школы и дома. Только где их взять? Тут и один напечатать толком не могут – так что придется таскать один туда-сюда. Сложив все эти факторы, получаем как минимум сутулость, а через пару лет – и самый настоящий сколиоз.

Фото: Макс Левин

На первом месте рейтинга заболеваний школьников – расстройства нервной системы и психики. Комментировать причины тут, кажется, не нужно. Они понятны и вполне объективны: переходный возраст, увеличивающаяся нагрузка, страх получить плохие отметки, не поступить в вуз и расстроить родителей, детская и подростковая агрессия, в конце концов. С одной стороны, можно только пожалеть детей и педагогов – мол, что тут поделаешь, такова жизнь. С другой стороны, удивляет позиция чиновников от образования. Вместо того, чтобы говорить об улучшении работы школьных психологов, а заодно – о закупке хороших парт, оборудовании спортзалов и организации вкусного питания – они спешат откреститься от всех проблем. Перед началом учебного года пришлось услышать от разного рода начальников фразы «во всем виноваты мамы и папы» и «дети уже приходят больными». Получается, если ребенок родился не слишком здоровым, а родители не умеют или не хотят им заниматься, то помогать ему в школе не надо? Или кто-то просто ищет оправдание? Думаю, скорее второе.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram