ГоловнаСуспільствоОсвіта

​В Украине появился Кодекс этики учителя

Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали совместно с Институтом инновационных технологий при Минобразования написала Кодекс этики украинского учителя.

​В Украине появился Кодекс этики учителя

В документе прописано, как учитель должен вести себя с учениками, их родителями, с коллегами по работе и начальством, пишет газета Сегодня.

В частности, там рассказывается, что учитель не должен пить и курить, а также намекать на то, чтобы ему дарили подарки. Кроме того учитель должен постоянно следить за культурой речи и не употреблять оскорбительных выражений и ненормативной лексике.

Председатель Нацкомиссии Василий Костицкий уверен, что если этический кодекс будет существовать, то учителя можно будет обвинять в аморальном поступке и увольнять его за это с работы.

Однако самим учителям, как пишет газета, кодекс не понравился. «Кодекс должен быть создан не для того, чтобы нас контролировать, а для того, чтобы объединять усилия родителей, учеников и учителей», - высказала свое мнение на презентации проекта учительница Ольга Невмержицкая.

Ее коллега, учитель биологии Елена Князева, добавила, что вначале нужно принять кодекс этики для депутатов. «Учитель должен быть приравнен к государственным служащим. И его работа должна оплачиваться так, чтобы зарплата была мотивацией. На сегодняшний день фактически школы отданы на самооткуп», - сказала педагог.

Источник издания в Минобразования, попросивший не называть его фамилию, отметил, что кодекс написан крайне непрофессионально. «Видно, что его писали юристы, далекие от педагогической практики. Особенно это касается нынешнего финансового состояния школ. Поэтому часть кодекса, вероятно, будет включена в Национальную стратегию образования до 2021 года, но в целом приниматься он пока не будет. Во всяком случае, до 2021 года», - отметил чиновник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram