ГоловнаСуспільствоОсвіта

​В двух львовских вузах обнаружили полсотни фальшивых дипломов

С начала года во Львовском национальном университете им. Ивана Франко и НУ "Львовская политехника" выявлено около полусотни фальшивых дипломов. В вузы обращаются частные структуры, чтобы проверить законность дипломов.

​В двух львовских вузах обнаружили полсотни фальшивых дипломов
Фото: fotoholiday.ru

Об этом заявил первый проректор ЛНУ им. И. Франко Василий Высочанский.

В вузах отмечают, что в последние годы к ним стали чаще обращаться как государственные, так и частные структуры, с просьбой проверить документы о высшем образовании своих работников.

«В этом году к нам поступило более 700 запросов, от 2100 человек и различных структур по проверке дипломов. Я не могу сказать, что мы обнаружили много фактов подделок, но и не без этого. В 2011 году таких зафиксировано уже более десятка», – сообщил проректор.

В то же, время проректор по научно-педагогической работе НУ «Львовская политехника» Дмитрий Федасюк заявил, что в их вузе «липовых» дипломов в этом году выявлено больше. »У нас есть в этом году уже 350 обращений и около 30 случаев, когда достоверность дипломов не подтвердилась», – отметил он.

Напомним, при проверке дипломов работников Львовского городского совета оказалось, что Игорь Гуменчук при трудоустройстве представил фальшивый диплом НУ «Львовская политехника».

Кроме того, за фальшивый диплом был уволен начальник управления образования Львовского городского совета Владимир Огура. Все материалы по нему переданы правоохранительным органам.

25 августа городской председатель Львова А. Садовый уволил начальника управления образования горсовета Владимира Огуру, у которого, как было установлено в ходе служебного расследования, оказался фальшивый диплом.

В связи с этим было назначено служебное расследование.

2 сентября председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк поручил проверить дипломы чиновников в сфере образования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram