ГоловнаСуспільствоОсвіта

Учителя должны заниматься образованием детей, а не ремонтами крыш и котельных, - мнение

Председатель Днепропетровской областной организации ПП «Фронт Змін» Андрей Павелко сообщил, что 30 ноября на сессии горсовета была принята первая в Украине программа безопасности детей в школах на 2012-2015 годы.

Учителя должны заниматься образованием детей, а не ремонтами крыш и котельных, - мнение

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Разработка программы проводилась в течение года с участием общественных организаций, родительских комитетов, руководства школ. Были проведены многочисленные встречи с учителями и родителями, цель которых - выяснить наиболее злободневные проблемы в наших школах, которые мешают организовать качественный процесс образования. 

Мы считаем, что финансовая нагрузка по техническому состоянию школы должна лежать на городском бюджете, а не на плечах родителей. А учителя должны заниматься образованием наших детей, а не ремонтами крыш и котельных. 

Итогом проведенной работы стало принятия депутатами горсовета Программы создания безопасной среды в учебных заведениях Днепропетровска на 2012-2015 годы. 

Чтобы профинансировать эту программу в течение 4 лет необходимо 97 млн грн, то есть, порядка 23 млн грн в год. И мы знаем, где искать внутренние ресурсы. Например, сократить финансирование чиновничьего аппарата или вывести из «тени» парковочный бизнес, приносящий миллионные прибыли. Сегодня у наших детей в школах должны быть условия, при которых они смогут не просто быть в безопасности, а и максимально получить возможность развития своих способностей», - сказал он. 

Андрей Павелко также отметил, что программа позволит за счет местных бюджетов создать стандарты безопасности пребывания детей в школах и возможности для их полноценного развития.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram