ГоловнаСуспільствоОсвіта

Азаров проверит качество образования в Украине

Кабинет Министров утвердил порядок мониторинга качества образования.

Азаров проверит качество образования в Украине
Фото: qalamfoundation.org

Об этом говорится в постановлении правительства №1283 от 14 декабря.

В документе сказано, что одной из основных задач мониторинга является получение объективной информации о качестве образовании и состоянии системы образования.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта должно определять направления проведения такого мониторинга и утверждать план мероприятий по его проведению.

Мониторинг проводится путем сбора и анализа информации о системе образования, подготовки статистической и аналитической информации о качестве образования.

Объектами мониторинга является информация об участниках образовательного процесса, в частности о состоянии их здоровья, социальной защите, условиях жизни и обучения; процессы, происходящие в системе образования; результаты учебной деятельности, а также учебно-методическое, материально-техническое, нормативно-правовое, кадровое обеспечение образовательного процесса.

Мониторинг проводит государственное научное учреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования", а также учреждения и организации, относящиеся к сфере управления Минобразования.

Методами проведения мониторинга являются опросы, тестирования, сбор статистических данных о состоянии системы образования по установленной исполнителем форме, изучение документов учебных заведений, органов управления образованием.

Напомним, Кабмин считает своим главным гуманитарным заданием обеспечение равного доступа всех слоев населения к получению качественного образования мирового уровня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram