ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник: в наши студенческие годы в общежитии выпивали

Министр образования и науки Дмитрий Табачник запретил торговлю алкогольными напитками и сигаретами на территории высших учебных заведений и студенческих городков.

Табачник: в наши студенческие годы в общежитии выпивали
Фото: Макс Левин

Об этом Табачник заявил в прямом эфире телеканала Интер.

«Я обязал всех ректоров высших учебных заведений расторгнуть договора аренды, если на территории учебного заведения или студенческого городка находится предприятие, осуществляющее торговлю алкоголем в любых формах – в разлив и на вынос. А также осуществляющее торговлю сигаретами», - рассказал министр.

Табачник также добавил, что он издал приказ о том, что ректора не имеют права запрещать студентам возвращаться в общежитие после 23.00.

«Общежитие является таким же жильем, и ни один ректор не имеет права запрещать студентам, которые работают, дежурят ночью, кого-то провожают, не пускать в общежитие после 22.00 и 23.00», - подчеркнул Табачник.

Ведущий, в свою очередь, спросил, можно ли выпивать в общежитии.

«В наши студенческие годы в общежитии выпивали, но подчинялись внутреннему распорядку и не создавали после 23 шумовых эффектов, мешающих другим студентам, соседям и не нарушали общественный порядок. Я думаю, что никто не имеет права мешать студенту находиться в общежитии, где он живет 4 года. Есть устав общежития и не должно быть самодурства ректора или коменданта, которому неудобно кого-то не пускать», - добавил министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram