ГоловнаСуспільствоОсвіта

ВУЗам разрешат участвовать в отборе абитуриентов

Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует обязательный учет балла высшего учебного заведения при поступлении абитуриентов.

ВУЗам разрешат участвовать в отборе абитуриентов
Фото: eutg.net

Об этом сказал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в ходе прямой телефонной линии газеты "Урядовий кур'єр".

"В новом законе мы хотим вернуться к модели, которая дает высокое качество отбора абитуриентов во все без исключения ведущие университеты мира: когда при вступлении учитывается балл школьного аттестата, результаты тестирования и балл высшего учебного заведения", - отметил Табачник.

Он подчеркнул, что такая новация не распространится на абитуриентов 2012 года, так как законопроект о высшем образовании еще не принят.

"В какой форме может быть реализован балл университета? Это и эссе, которые очень любят американские университеты, это и письменные логические задания", - продолжил министр.

По его словам, по такой схеме работают Гарвардский, Ельский университеты (США), Кембриджский университет (Великобритания) и Шанхайский университет (Китай).

"И только мы почему-то отогнали наши университеты от отбора лучшего абитуриента", - посетовал Табачник.

По его словам, Минобразования будет регулировать, чтобы балл вуза не составлял более 20% от общего количества баллов абитуриента.

При этом министр считает, что введение такого балла не спровоцирует коррупцию в вузах.

"Знаете, я учился в университете и ее (коррупцию) не заметил. О коррупции болтают грантоеды и те, кто не хочет получать качественные знания", - заявил Табачник.

Министр уверен, что взятки предлагают студенты, которые не могут сдать экзамены лишь благодаря собственному уму.

Напомним, Кабинет Министров намерен доработать проект новой редакции закона о высшем образовании до его рассмотрения в Верховной Раде в первом чтении.

Руководителем группы по доработке законопроекта назначен исполняющий обязанности ректора "Киевского политехнического института" Михаил Згуровский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram