ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Украине кризис гражданского образования, - эксперт

Учителя должны передавать детям не знания, а моральные и гражданские ценности.

В Украине кризис гражданского образования, - эксперт
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал Владислав Радыш, директор по работе с государственными органами, учреждениями науки и образования «Майкрософт Украина», во время круглого стола "Какой должна быть школа будущего?" в Институте Горшенина.

"Реформа системы образования и образование как таковое испытывает проблемы на нескольких уровнях. Это адаптивные и технические проблемы. Последние могут быть решены здесь и сейчас набором конкретных действий. Адаптивные проблемы нужно решать постоянно на протяжении длительного периода. Классический пример такого решения - переход Моисея через пустыню в течение 40 лет, для смены поколений. Кроме того, мне кажется, мы испытываем кризис гражданского образования, оно исчезло как таковое. Это будет серьезно влиять на развитие Украины в дальнейшем. Мы должны формировать гражданина в этой стране, мы должны рассказать в школе, как им стать". - считает эксперт.

По его словам, в современном обществе роль учителя становится более гражданской и этической, она ориентирована на передачу моральных ценностей ребенку. А передача знаний осуществляется с помощью технологий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram