ГоловнаСуспільствоОсвіта

Власти Севастополя считают недопустимым вымогать деньги с учащихся

Власти Севастополя предупредили руководство школ о недопустимости вымогательства денег от родителей школьников.

Власти Севастополя считают недопустимым вымогать деньги с учащихся

Первый заместитель председателя горгосадминистрации Сергей Савенков на аппаратном совещании заявил: «Родители сами должны решать, нужна ли благотворительная помощь учреждениям образования, и сами контролировать её использование.

Как сказал Сергей Савенков, комментируя появившиеся после прокурорской проверки сообщения в СМИ, руководителям учреждений образования рекомендовано ещё раз провести в школах и детских садах собрания с родителями.

«Если родители хотят оказывать в дальнейшем благотворительную помощь, пусть они создают благотворительный фонд, который зарегистрируют в органах юстиции на конкретную школу. Родители сами будут решать, сколько им собирать и как эта процедура будет проходить», - отметил он.

(Такие взносы) должны соответствовать 3 критериям: первое - быть абсолютно добровольными, второе - быть безналичными, третье - обязательный контроль родительского органа самоуправления. Там, где все это объединено, как правило, никаких конфликтов не возникает.

— Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта

По данным управления образования и науки ГГА, за 2011 год всем учреждениям образования, включая интернаты и детские дома (всего в Севастополе 156 учреждений образования), была оказана благотворительная помощь на сумму более 7 млн. грн., из бюджета отрасли было выделено 192 млн. грн.

Ранее пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила о том, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства о благотворительности и благотворительных организациях в органах и учреждениях образования были установлены многочисленные факты нарушений.

GRECO: Украина провалила борьбу с коррупцией

В частности, благотворительные взносы родителей на ремонт, приобретение мебели, компьютерной техники и т.д. не контролируются. Кроме того, представители родительских комитетов не ведут официальную отчетность о сборе таких средств. Факты нарушений законодательства выявлены в 18 общеобразовательных учреждениях Нахимовского района, в 14 – Гагаринского, в 12 – Балаклавского, и в 4 – Ленинского района Севастополя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram