ГоловнаСуспільствоОсвіта

Дефицит детских садиков хотят компенсировать деньгами

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о денежных компенсациях родителям, чьи дети не получили место в детском садике.

Дефицит детских садиков хотят компенсировать деньгами

Размер выплат предлагается установить на уровне минимальной заработной платы - сейчас это 1134 гривен. Средства должны быть использованы на гонорар няни или на пребывание ребенка в частном детском саду. При этом месяц работы няни в Киеве стоит менее 4 тысяч гривен. Таких же денег стоит и частный садик.

К тому же, на самом деле средств на выплаты даже тысячи гривен каждой семье у государства нет. Согласно проекту документа, бремя выплат возлагается на местные бюджеты. Услышав такое, глава села Городное на Закарпатье Михаил Туряница хватается за голову - сад в городе переполнен, 40 детей взяли, а еще 200 поставили на очередь. "У нас получается феноменальная цифра - 2 миллиона гривен", - подсчитал он возможные выплаты. Таких денег в селе нет, заверил он, и их не потянет ни одно украинское село. "Если бы мы смогли аккумулировать эти деньги, то лучше их запустить на развитие, а значит новый детский сад", - считает Туряница.

Автором законопроекта является народный депутат Александр Фельман. У него есть объяснение такой инициативе. "Я думаю, что это очень трудно для местных бюджетов, но это дает возможность стимулировать местную власть, отбирать ранее отданные сады у налоговых или других учреждений, возвращать их в муниципальную собственность и устраивать детей", - объяснил нардеп.

В Верховной Раде обещают точно определить, что обойдется дешевле - платить компенсации семьям или восстановить работу тех дошкольных учреждений, что сейчас отданы в пользование различным организациям.

Напомним, в Украине попасть в детский сад – сложная задача. На 100 местах в садиках воспитывают в среднем 108 детей, в больших городах – до 120.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram