ГоловнаСуспільствоОсвіта

Киевская молодежь хочет получать в столице образование европейского уровня, - эксперт

Столичная молодежь заинтересована в улучшении системы образования в городе, хотя и уверена, что киевские школы и вузы дают лучшее образование в Украине.

Киевская молодежь хочет получать в столице образование европейского уровня, - эксперт
Фото: sergeichuksin.wordpress.com

Об этом сказал руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко, комментируя перспективы внедрения в Киеве Столичного стандарта образования.

«Столичное образование считается лучшим образованием, которое можно получить в Украине. Тем не менее, и школьники, и студенты, и взрослое население Киева считают, что столичное образование может и должно успешно конкурировать с ведущими образовательными центрами Европы», – сказал эксперт.

«В прошлом мы проводили несколько опросов по системе образования. В том числе отдельные опросы проводились среди школьников, студентов. Я могу уверенно сказать, что столичная молодежь поддержит реформу системы образования, если эта реформа будет идти «снизу», – отметил Евгений Черненко.

В этой связи эксперт отметил, что инициатива Александра Попова привлечь к созданию Столичного стандарта образования не только специалистов-теоретиков, но и практикующих педагогов, школьников, их родителей и студентов является правильным решением. «Это очень правильное решение Попова. Учителя, родители и даже школьники лучше знают, что необходимо для того, чтобы улучшить образование. Более того, они больше всех заинтересованы в реальном улучшении. Поэтому предложения киевлян будут дельными, а Столичный стандарт образования в итоге – качественным», – сказал Евгений Черненко.

Руководитель Института при этом добавил: «Попову доверяют, потому что много им уже сделано. К примеру, об идее премирования лучших учителей в педагогических кругах говорили давно. Попов пришел и реализовал ее. Киев сегодня массировано строит детсады, школы, восстановлена выплата надбавок учителям. То есть внимание к сфере образование со стороны власти велико, порядок наводится. Соответственно формируется и доверие к власти в этом вопросе со стороны киевлян», – сказал Евгений Черненко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram