ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник отменит объединение вузов в Закарпатский университет

Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициирует отмену объединения Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института в Закарпатский университет.

Табачник отменит объединение вузов в Закарпатский университет
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Минобразования.

Согласно сообщению, министерство договорилось со студенческой и научной общественностью Закарпатья об отмене слияния.

В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник инициировал внесение на согласование в соответствующих центральных органах исполнительной власти проекта распоряжения об отмене распоряжения Кабинета Министров от 10 августа 2011 года 760 "Некоторые вопросы реорганизации высших учебных заведений" как такого, которое не вступило силу и организационно не реализовано.

Как сообщалось, согласно информации партии "Единый центр" 17 августа 2011 года Кабмин решил отменить решение о слиянии 4 вузов в Закарпатский университет и решил присоединить Закарпатский и Мукачевский государственные университеты и Закарпатский художественный институт к Ужгородскому национальному университету.

По словам лидера партии, министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, Президент Виктор Янукович тогда поручил правительству разобраться в ситуации, так как она могла спровоцировать массовые протесты преподавателей и студентов.

28 февраля 2012 года около 600 студентов провели в Ужгороде возле областной государственной администрации митинг с требованием отменить распоряжение Кабмина об реорганизации Ужгородского национального университета.

22 февраля ректор УжНУ Николай Вегеш обратился Табачнику с обвинениями в адрес Государственной инспекции учебных заведений, комиссия которой, по его мнению, грубо нарушила процедуру проверки вуза. Тогда, по словам Вегеша, комиссия Госинспекции допустила ряд нарушений во время заключительного этапа проверки в университете 13-22 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram