ГоловнаСуспільствоОсвіта

13,5 тысяч детей остались без летнего отдыха из-за чиновников

Из-за неэффективного использования бюджетных средств министерства оставили без летнего оздоровления 13,5 тысяч украинских детей.

13,5 тысяч детей остались без летнего отдыха из-за чиновников
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в отчете Счетной палаты Украины.

«На протяжении последних двух лет наблюдается негативная тенденция к уменьшению количества оздоровленных детей и ухудшению качества оздоровительных услуг. Летом 2010 года оздоровлено лишь 39,7% от общего количества детей школьного возраста, в 2011 году — 42,5%», - говорится в сообщении.

Согласно отчету, также устойчиво растет количество школьников, оздоровленных в лагерях с дневным пребыванием (в 2010 году - 69,7%, В 2011 году - 72,3%). То есть, постепенно происходит трансформация услуг: от более качественных — оздоровительных - до менее затратных — в виде отдыха в пришкольных лагерях.

Аудитом установлено, что Минобразования, Минагрополитики, Минсоцполитики как главные распорядители средств государственного бюджета, предназначенных на летнее оздоровление и отдых детей, в 2010-2011 годах не обеспечили выполнения соответствующих бюджетных программ. Это привело к неэффективному управлению средств в сумме 13,7 млн. грн. Было использовано с нарушением действующего законодательства 29,2 млн. грн., что лишило возможности оздоровить почти 13,5 тыс. детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram