ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования: учебник за 647 гривен три года назад стоил на 200 грн дороже

Министерство образования отмечает, что скандальные учебники по 647 гривен за штуку в 2009 году обошлись государству на 200 гривен дороже.

Минобразования: учебник за 647 гривен три года назад стоил на 200 грн дороже

Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования Святослав Серебрянский.

«Действительно, цена учебника формируется по многим составляющим, в том числе есть константы, которые не изменяются и распределяются на количество тиража. Что касается примера о 647 гривнах за учебник, для примера скажу - аналогичные учебники в 2009 году стоили 847 гривен. Это не тайна, это можно по «Вестнику государственных закупок» проверить. Мы сейчас говорим о цене, которая наоборот меньше», - заявил Серебрянский.

Напомним, Министерство образования заказало для первоклассников 42 вида учебников на сумму более 61 млн грн. Наиболее дорогими, согласно данным "Вестника государственных закупок", оказались учебники украинского языка для школ, преподающих на польском языке, — 647 грн за экземпляр. Соавтором этого учебника стала Ольга Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Мать Хорошковского - автор лучших учебников за последние 30 лет подряд

— Дмитрий Табачник, министр образования

В то же время Ольга Хорошковская сказал ТСН, что за учебник «Украинский язык» для школ, где преподают польский, получит гонорар около двух с половиной тысяч гривен.

«Это неблагодарный труд. Работаешь, работаешь, а тут раз тебе обухом по голове - вчерашняя публикация. Меня вчера валерьянкой отпаивали. Потому что это несправедливо... Я мама Хорошковского, поэтому такие учебники дорогие. Не потому они дороги, что я мама Хорошковского, а потому что небольшие тиражи», - уверяет она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram