ГоловнаСуспільствоОсвіта

9 ноября украинцы напишут "Диктант национального единства"

Самым грамотным обещают призы

9 ноября украинцы напишут "Диктант национального единства"
Фото: elsa.musin.de

Национальное радио Украины проведет традиционный Всеукраинский диктант национального единства 9 ноября.

Об этом сообщили в Национальной радиокомпании Украины, - передают "Комментарии".

В этот день в Украине отмечают День украинского языка и письменности. В этом году диктант проведет доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Начало диктанта в 13:30. Также в этом году, помимо диктанта, участникам предложат творческое задание, которое будет необязательным и оцениваться не будет.

Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 года. Написать диктант может любой желающий в Украине или за ее пределами.

В этом году диктант традиционно будет состоять из 100-120 слов. Как отметили в Национальном радио, те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены денежными премиями, книгами, компакт-дисками. Проверяться будут только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября. Дату отправления определят по штемпелю на конверте. Адрес Национального радио: Киев-1, Крещатик, 26. Индекс - 01001.

В прошлом году Национальная радиокомпания получила более 17 млн. диктантов не только из Украины, но и из России, Беларуси, Молдовы, Германии, Бельгии и даже Таиланда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram