ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Сумах 3 тысячи студентов вышли на митинг в защиту бывшего ректора

Активисты выступают против реорганизации академии Национального банка

В Сумах 3 тысячи студентов вышли на митинг в защиту бывшего ректора
фото из архива
Фото: rama.com.ua

Сегодня в Сумах около трех тысяч студентов и преподавателей Украинской академии банковского дела (УАБД) Национального банка Украины устроили акцию протеста в поддержку Анатолия Епифанова, недавно уволенного с должности ректора вуза.

Участники акции с плакатами «Мы - против реорганизации!» и «Студенты - за Епифанова!» прошли колонной по центру Сум и остановились под зданием Дома советов, в котором проходит внеочередная сессия горсовета, посвященная этому вопросу, передает УНИАН.

«Мы не будем мириться с произволом руководства НБУ, которое, освободив Анатолия Епифанова, преследует цель реорганизации академии. По имеющейся у нас информации, соответствующие документы на это уже готовятся», - сообщила проректор УАБД Алла Яровая.

По ее словам, часть студентов и преподавателей УАБД планируют принять участие в работе сессии Сумского горсовета, на которой, в частности, рассматривается вопрос дальнейших перспектив существования академии.

Напомним, Киево-Могилянская академия подала иск против попыток Минобразования отменить в вузе «перекрестное вступление» на магистерские программы.

Стоит также отметить, что украинскую студентку, президента Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавету Щепетильникову не впустили в Беларусь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram