ГоловнаСуспільствоОсвіта

"Могилянка" проиграла иск к Минобразования о перекрестном поступлении

Вуз обещает обжаловать это решение вплоть до Европейского суда.

"Могилянка" проиграла иск к Минобразования о перекрестном поступлении

Окружной административный суд Киева 7 февраля отказал Национальному университету "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) в иске к Министерству образования.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Вуз 3 января подал иск, которым оспорил отказ Минобразования согласовать правила приема в НаУКМА на 2013 год. Ранее студентам разрешалось поступать на любое направление магистратуры независимо от направления полученного квалификационно-образовательного уровня бакалавра (так называемое перекрестное вступление). Например, бакалавр по специальности "экономика" мог продолжить получать степень магистра по специальности "журналистика". В Минобразования же заявили, что студентам разрешено поступать лишь на то направление магистратуры, по которому был закончен бакалаврат.

В итоге Окружной административный суд признал требования истца "законодательно не подтвержденными и не подлежащими удовлетворению". Представители вуза считают решение суда несправедливым и не понимают, почему Минобразования разрешило НаУКМА проводить перекрестное обучение лишь по некоторым видам специальностей. "Например, бакалаврам-экономистам министерство разрешило поступать на магистратуру по журналистике, но запретило по финансам. Бакалаврам-политологам не разрешили получать степень магистра по философии, а социологам — учиться на магистра по политологии, хотя направления похожи",— рассказал газете адвокат фирмы ЛББК, представляющей интересы НаУКМА в суде, Андрей Гук.

По его словам, суд проигнорировал нормы Болонского процесса о свободном выборе студентами направления обучения, и поэтому Национальный университет "Киево-Могилянская академия" будет добиваться справедливости уже в апелляционном суде. "Суд постановил, что направление образовательно-квалификационного уровня магистра должно соответствовать направлению бакалаврата. Мы с этим не согласны и будем подавать апелляцию — вплоть до Европейского суда по правам человека",— сказал Гук. По его мнению, при наличии спорных законодательных норм суд обязан толковать эти нормы в пользу лиц, к которым эти нормы применяются, в данном случае — в пользу студентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram