ГоловнаСуспільствоОсвіта

Студенты КНУ мерзнут в аудиториях

И требуют провести ремонт.

Студенты КНУ им.Шевченко и студенческий профсоюз “Пряма дія” провели акцию протеста с требованием отремонтировать учебные корпуса на ВДНХ, улучшить отопление этих корпусов и предоставить финансовый отчет о затраченных на ремонт университета средствах. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Студенты устроили перформанс, изображая бездомных, греющихся вокруг металлической цистерны, и выкрикива ли лозунги: “Не можем учиться, вынуждены греться”, “Губерский, холод прогони!”, “Бунтуй, кохай, холод проганаяй!”

“ Нужно улучшить условия в аудиториях, у нас новые окна протекают, при температуре -20 вообще невозможно находиться в помещении. А в это время в главном корпусе КНУ новые ковры стелят, красят стены. Мы требуем прозрачной отчетности о том, куда идут деньги из бюджета университета, предназначенные для ремонта. Пришло время ликвидировать привелигированный статус главного корпуса,”- объясняет свое участие на акции протеста студент факультета социологии Михаил Слуквин .

Выслушать протестующих вышел заместитель ректора КНУ В.Бугров, а также представители Студпарламента университета. “Мы знаем что в этих корпусах холодно, мы работаем над этим”, - сообщил LB.ua глава студпарламента Максим Макарчук. И показал финансовый отчет ректора за 2012 год, где только на командировки представителей студпарламента предназначено 425 тысяч гривен. Протестующие студенты выразили увереность, что этих денег хватило бы на небольшой ремонт их корпусов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram