ГоловнаСуспільствоОсвіта

Студентов возмутил законопроект Кивалова об образовании

Под администрацией президента прошла акция протеста

Студенты украинских вузов вышли сегодня на акцию протеста под Администрацию президента с целью повлиять на снятие с регистрации в Верховной Раде проекта закона "О высшем образовании" авторства Кивалова, Калетника, Сороки.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Протестующие утверждают, что согласно, нормам законопроекта, успешным студентам не гарантируется выплата стипендий. Кроме того, такая редакция закона "не уберегает от заоблачного роста контракта на протяжении обучения".

"Он дает возможность руководству вуза отчислять студентов, исходя из установленных им самим правил. Возвращает коррупцию при вступительных экзаменах, ставит крест на европейском будущем украинского образования", - раскритиковали законопроект студенты.

Протестующие пообещали в дальнейшем более масштабные акции, чтобы не допустить возвращения "того самого гнилого фрукта, но в новой обертке", имея в виду два законопроекта, которые им удалось "похоронить" с 2010 года.

Напомним, 7 февраля уже состоялась одна студенческая акция протеста против законопроекта Кивалова и Калетника. В ней приняло участие больше сотни студентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram