ГоловнаСуспільствоОсвіта

В украинских вузах готовят массовые увольнения и увеличение нагрузки на преподавателей

Эксперт не понимает, как теперь можно будет заниматься наукой.

В украинских вузах готовят массовые увольнения и увеличение нагрузки на преподавателей
Фото: Макс Левин

По украинскимвузам распространяются слухи о предстоящих массовых сокращениях профессоров и доцентов.

Основанием для этих слухов послужил указ президента, предусматривающий "в соответствии с европейскими стандартами" увеличение учебной нагрузки на преподавателей вузов.

По мнению преподавателей, такой указ лишен здравого смысла и может спровоцировать массовые увольнения.

Об этом ZN.UA сообщил вице-президент Академии наук высшей школы Украины, доктор физико-математических наук Максим Стриха.

"Европейские стандарты норм учебной нагрузки предусматривают 4–6 студентов на одного преподавателя, и для приведения в соответствие с ними украинской ситуации (9–13 студентов на преподавателя в разных вузах) надо бы говорить о существенном уменьшении показателя учебной нагрузки", - отметил ученый.

В Европе нет таких норм, чтоб один преподаватель был на 18 студентов. Если же такую норму нашли, я бы очень хотел увидеть источник, где ее нашли. Тот, кто хочет доказать, что такая норма существует в западных университетах – осознанно вводит в заблуждение общество. Это абсурд. Университет в Украине мог бы записывать в нагрузку другие виды деятельности - например, методическую работу, которая связана с организацией учебного процесса.

— Сергей Квит, ректор Национального университета "Киево-Могилянская Академия"

По его словам, ректоры и деканы уже подсчитали, к чему приведет реализация требования об увеличении показателя количества студентов на одного преподавателя до 18.

"Де-факто это будет означать необходимость увольнения более чем половины преподавателей ведущих факультетов физического и физико-технического профиля в вузах Украины. Аналогичной окажется ситуация и с подготовкой специалистов по другим естественным и техническим дисциплинам, определяющим научно-технологический прогресс. Не намного в лучшем положении окажутся гуманитарии, — но и здесь об индивидуальном подходе к студенту придется забыть", - утверждает он.

"Потому половину курсов просто некому будет читать. Чтобы хоть как-то залатать дыры, уже подумывают о том, чтобы одновременно увеличить доцентскую нагрузку до 1600 "горловых" часов в год. Как после этого преподаватель сможет заниматься еще и наукой — никого не волнует. Реалисты понимают: если при сегодняшней нагрузке в 900 часов (нигде больше в цивилизованном мире невиданной) это делается на грани человеческих сил, то при нагрузке в 1600 — университетскую науку можно будет окончательно похоронить", - подчеркнул Максим Стриха.

Напомним, что 12 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о Национальном плане действий на 2013 год по выполнению Программы экономических реформ на 2010-2014 года. Пункт 39.2 этого документа предусматривает «подготовку нормативно-правовых актов с целью приведения в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей высших учебных заведений, увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18». Ответственность за выполнение этого пункта к декабрю 2013 года возложена на Министерство образования и науки, Министерство финансов и Министерство экономического развития.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram