ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Украине готовятся закрыть более 2 тысяч школ

Экс-министр говорит о непростой ситуации

В Украине готовятся закрыть более 2 тысяч школ
Фото: Макс Левин

Более двух тысяч школ в Украине оказались под угрозой ликвидации, свыше полутора сотен будут закрыты только в текущем году.

Об этом сообщил председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко, передает ZN.UA.

"Попытки парламентского комитета по вопросам образования и науки привлечь внимание к проблеме ликвидации школ не увенчались успехом. Верховная Рада Украины 16 апреля не захотела даже включить в повестку дня вопрос о проведении парламентских слушаний по этой проблеме. А ситуация непростая. Средняя школа, особенно сельская, просто вопит, чтобы уменьшить наполняемость классов", - отмечает Николаенко.

Экс-министр обращает внимание, что на нужды образования в госбюджете на 2013 год так и осталась цифра 6,2% валового внутреннего продукта, а на науку - 0,3% ВВП, что ниже предусмотренного законом на 3,8 и 1,4% соответственно. "Обещанные учителям и ученым изменения в бюджет по итогам первого квартала никто вносить не собирается. Таким образом, просвещенцы недополучат 57 млрд.грн., а ученые - 52 млрд.грн.", - подчеркивает он.

Напомним, ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила о планах власти в этом году закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram