ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник уверяет, что в Украине не закрываются учреждения внешкольного образования

На сегодняшний день работает 1766 таких учреждений

Табачник уверяет, что в Украине не закрываются учреждения внешкольного образования
Фото: Макс Левин

За последние годы в Украине не было закрыто ни одно учреждение внешкольного образования. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, отвечая в Верховной Раде на вопрос депутата от "Свободы" Игоря Мирошниченко.

Мирошниченко спрашивал у Табачника о ситуации, которая сложилась в Украине со школами искусств - Министерство финансов внесло предложение перевести их на самоокупаемость, что, по сути, приведет к их закрытию. (Подробнее об этом читайте тут.)

Табачник подчеркнул, что школами искусств ведает Министерство культуры, а также сообщил, что по поручению Президента при составлении бюджета на следующий год школы искусств должны войти в первую, самую защищенную, корзину госфинансирования.

"В ведении Министерства образования находятся учреждения внешкольного образования. На сегодняшний день в Украине функционирует 1766 таких учреждений, и я подчеркиваю, что за последние годы ни одно такое учреждение не было закрыто, - сказал Табачник. - Был один случай, когда Самборский райсовет принял решение о закрытии сразу четырех учреждений внешкольного образования, но тогда по обращению Министерства образования и науки вмешалась Генеральная прокуратура, и решение было отменено".

По словам Табачника, в 2013 году было открыто 17 новых учреждений внешкольного образования, и на данный момент 40% украинских детей посещают различные кружки и секции.

В то же время, Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко ранее заявлял, что только 34% детей имеют доступ к внешкольному образованию. Только каждый третий украинский ребенок ходит в спортивную секцию, каждый десятый - в музыкальную школу или художественную самодеятельность.

Также Дмитрий Табачник с трибуны Верховной Рады поблагодарил орган студенческого самоуправления Киево-Могилянской Академии за то, что они способствовали отчислению студентки, ударившей Табачника букетом цветов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram