ГоловнаСуспільствоОсвіта

Госзаказ на бакалавров-журналистов в этом году меньше на 30%

Сокращение также коснулось других специальностей.

Госзаказ на бакалавров-журналистов в этом году меньше на 30%
Фото: sergeichuksin.wordpress.com

В 2013 году государственный заказ на бакалавров уменьшился на 3%. Об этом рассказал заместитель директора департамента высшего образования Минобразования и науки Николай Фоменко во время выступления в Национальном университете "Львовская Политехника", сообщает пресс-служба министерства.

Сокращение касается в первую очередь журналистов (на 30%), специалистов по международным отношениям (23%), экономике и менеджменту (11,7%). Госзаказ на юристов уменьшится на 3,5%. Одновременно увеличивается госзаказ на специалистов по электронике (5,3%), энергетике и энергетическому машиностроению, металлургии и материаловедению (10,3%), информационной безопасности (6,7%).

Существенные изменения происходят также с госзаказом на магистров. Сокращение коснется журналистов-магистров (37,7%), юристов (22,2%), специалистов по экономике и предпринимательству (28,6%). Незначительно вырастет госзаказ на магистров по специальностям "Электротехника и электромеханика", "машиностроение и материалообработка", "разработка полезных ископаемых", "информатика и вычислительная техника".

Напомним, в августе прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров в своем вступительном слове во время заседания правительства пообещал, что государственный заказ в высших учебных заведениях будет только увеличиваться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram