ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования нарушает права абитуриентов, – эксперт

Будущих студентов противозаконно обыскивают металлоискателями

Минобразования нарушает права абитуриентов, – эксперт
Фото: Макс Левин

Представители государственной службы охраны признали, что проводят обыски участников Внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом директор «Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования» Игорь Ликарчук рассказал журналистам сегодня во время круглого стола «Закон о высшем образовании: что, где, когда?» в Киеве.

«Если работник пункта тестирования заподозрил, что абитуриент пользуется мобильным телефоном или другими техническими средствами, то в перерыве наблюдатель выводит абитуриента к охраннику, чтобы тот обыскал металлодетектором», - рассказал Игорь Ликарчук.

«Обыск - это процессуальное действие и разрешение на его применение дают органы, занимающиеся досудебным или судебным следствием. Здесь же обыски в системе внешнего оценивания санкционируются приказом МОН», – добавил эксперт.

Кроме этого, Игорь Ликарчук отметил, что за все годы существования образовательного министерства в Украине - в советский, до и после советского периода - подобного еще не случалось. Он также заявил, что МОН, пользуясь своими неограниченными полномочиями и не имея возможности справиться с некоторыми процессами, предпринимает действия, которые прямо нарушают права абитуриентов.

Напомним, внешнее пробное тестирование в этом году стартовало 3 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram